лисенков еще

На днях мне удалось побеседовать с интересным человеком – Евгением ЛИСЕНКОВЫМ, который на протяжении долгих лет является тренером Спортивного клуба «Двина». Евгений Петрович поделился историей своего жизненного пути, которая может послужить настоящим примером целеустремлённости для каждого из нас, а в особенности для подрастающего поколения.

– Евгений Петрович, расскажите, где Вы родились?
– Я родился в посёлке Старая Торопа, но практически всю жизнь прожил в Западной Двине. Однако в детстве мы с родителями объездили пол-России: жили и в Архангельске, и в Крыму, и на Дальнем Востоке. Куда только ни забрасывала нас судьба.
Я был очень болезненным ребёнком. Начал ходить только в два года и два месяца, и то лишь после того, как пожил у бабушки с дедушкой, которые в буквальном смысле слова меня выходили.

лисенков

– Когда в Вас пробудился интерес к спорту?
– Помню, где-то в 14-15 лет (это примерно 1972 год) я впервые обратил внимание на то, что отличаюсь от других ребят. На всех моих друзьях одежда сидит красиво и плотно, а на мне, как на вешалке, всё висит. Позже я посмотрел фильм Акиры Куросавы «Гений дзюдо». Он меня так зацепил – я тогда задумался о том, что хочу стать сильным и непобедимым.
Ещё как-то друг принёс мне из библиотеки книгу о знаменитых силачах – Иване Поддубном, Иване Заикине, Александре Зассе, Георге Гаккеншмидте. Я прочитал, что многие из них начинали заниматься спортом именно из-за слабого здоровья, и понял – это моя дорога. Начал тренироваться с одноклассником, потому что в Западной Двине тогда не было подходящей секции.
Чтобы набрать нужную форму, я смастерил самодельную штангу. Рядом с нашим домом была огромная гора металлолома. Мы, пацаны, любили там ковыряться: после войны прошло всего 20 лет, так что там попадались и каски, и штыки, и даже стрелковое оружие. Оттуда я натаскал домой колёс от тракторов и собрал свою первую самодельную штангу. План был такой: сначала «подкачаюсь», а потом приёмам научусь.
В итоге я «подкачался», да так, что потом 17 лет со штангой не расставался.

лисенков2

– Расскажите о своих первых тренировках и успехах.
– Тренировался я самостоятельно, без тренера, по книжкам. Тогда в библиотеках и киосках было много хорошей спортивной литературы. Стал чемпионом области среди школьников по метанию диска и рекордсменом по тяжёлой атлетике.
Служба в рядах Советской Армии проходила в Чите, недалеко от китайской границы. И везде я самостоятельно организовывал секции, находил необходимый инвентарь, порой приобретал его даже за свои деньги. Стал чемпионом дивизии.
И потом моя дружба со спортом продолжилась. После армии я познакомился с хорошо знакомыми западнодвинцам братьями Некрасовыми, мастерами спорта, увлёкся гиревым спортом, неоднократно становился чемпионом области, стал кандидатом в мастера спорта.
Но я на тренировках так «ломил», что заработал сильнейшую перетренированность, даже попадал в больницу. В 33 года я понял, что великим чемпионом уже не стану, и бросил тяжёлую атлетику.
Но сидеть без дела не мог. И в 90-е на волне популярности карате я вернулся к своей старой мечте – занятию восточными видами единоборств. Снова стал заниматься самостоятельно, по фильмам и редким экземплярам журналов (тогда информации об этом почти не было), и вокруг меня, как генератора идей, снова собралась компания единомышленников для совместных тренировок.

– Так начался Ваш путь в карате?
– Да. Весь мой путь в карате, как и в тяжёлой атлетике, я прошёл самостоятельно, без постоянного тренера. Когда я об этом рассказываю, мне часто не верят, а то и смеются: «Не может быть! До чёрного пояса, а тем более до третьего дана, без тренера дойти невозможно!». Но факт остаётся фактом: я всё сдал только благодаря своим силам, мозгам и упорству. Моя история доказывает, что невозможное возможно.
Я начал заниматься карате, когда мне было около 35 лет. Представьте – я, бывший штангист, сильно закрепощённый (скованный в движениях)… О том, чтобы сделать шпагат, и речи не шло. Мои друзья, которые занимались со мной, – прыскали со смеху, когда я пытался им какие-то из элементов карате показать. А у меня у самого от напряжения лицо перекашивалось.
Я понимал, что так дело не пойдёт. И тут в журнале «Спортивная жизнь в России» увидел объявление: в Москве в Центре «Здоровье народа» открылась школа «Шоу Дао», где проходило заочное обучение тренеров по единоборствам. Это был настоящий прорыв! Раньше в СССР всё, кроме самбо и бокса, было под запретом.
И я четыре года ездил туда на сессии, учился дома, сдавал экзамены. В нашей западнодвинской группе учеников было 12 человек – молодые ребята, лет по 17-20. И все они «сошли с дистанции». Остался только я, самый старший. Тогда я получил свой первый – белый – пояс.
Позже я сознательно перешёл в кёкусинкай (стиль карате, основанный в 1950-х годах. Особенность – бой в стойке с полным контактом без защитного снаряжения (шлемов, перчаток и т.д.). Это жёсткий, силовой стиль. Как бывшему штангисту, он мне идеально подошёл.
Я задавался вопросами: «Как же они все такие непобедимые? Как это работает?» Это любопытство меня и держало. Я прошёл весь путь: сдал 10 цветных поясов (кю), а затем получил три чёрных пояса (дана) по кёкусинкай.
Позже перешёл в кудо (боевое единоборство, сочетающее элементы карате, дзюдо и других направлений) и тоже получил чёрный пояс.

– На протяжении нескольких лет Вы вели секцию по кроссфиту для женщин…
– Да, в 2013 году, когда кроссфит в России был ещё в диковинку, я организовал в ФОКе женскую секцию. Женщины (от 20 до 50 лет) были в восторге. Секция просуществовала около шести лет, но из-за жизненных обстоятельств участниц (работа, дети) постепенно сошла на нет.
Но зато подтянулись мужчины – им захотелось «качаться». Так, почти случайно, я снова вернулся к силовым тренировкам.

– И как развивались события дальше?
– У нас образовалась компания единомышленников, и лет десять мы занимались пауэрлифтингом исключительно для себя. А два года назад решили начать ездить на соревнования. Результаты оказались хорошими: за это время пять человек выполнили нормативы мастеров спорта, в том числе и я стал мастером спорта среди ветеранов по экстремальному подъёму на бицепсы и по становой тяге, а также чемпионом Европы среди ветеранов по экстремальному подъёму на бицепсы (первое место) и становой тяге (второе место).

– Получается, Вы всю жизнь в спорте!
– Да, сейчас мне 68 лет, из них 53 года я непрерывно занимаюсь спортом.

лисенков 3

– Какие секции Вы сейчас ведёте? Тяжело ли тренировать детей?
– Сейчас я являюсь тренером в секциях пауэрлифтинга и кудо. Я специалист в двух сферах – единоборства и тяжёлая атлетика.
Насчёт детей – их тренировать сложно. Объяснил, показал – он стоит, улыбается, всё вроде понял. Приходит на следующую тренировку – всё забыл! Вот с такими моментами имею дело регулярно.

– Какие Вы ставите перед собой цели на ближайшую перспективу?
– У меня сейчас две цели – стать мастером спорта международного класса и занять хотя бы призовое место на Чемпионате мира, но лучше, конечно, первое (смеётся).

Сила духа и преданность делу спорта поистине способны творить чудеса. Мы желаем Евгению Петровичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и достижения поставленной цели. А всем нашим читателям – найти в его истории вдохновение и вспомнить о том, что зачастую рамки и ограничения, мешающие нам сделать первый шаг к чему-то новому и неизвестному, существуют исключительно в нашей голове.

Беседовала Анна КУЮМЧЯН
Фото из личного архива
Евгения Лисенкова

Comments: