№6 (10354)   16 февраля  2018

17 064

9 февраля в Западной Двине прошел муниципальный этап Всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2018». В нем приняли участие более 150 спортсменов всех возрастов: от воспитанников городских детских садов до ветеранов лыжного спорта. Участников соревнований перед стартом приветствовали заместитель главы Западнодвинского района по социальным вопросам  Н. Н. Малышева и директор спортклуба «Двина» С. И. Киян. Они пожелали участникам успеха, олимпийского задора и напомнили главный девиз этого спортивного праздника: «Главное – не победа, а участие».


Первыми на старт вышли самые юные лыжники – воспитанники детских садов «Солнышко» и «Петушок». Многие из них встали на лыжи совсем недавно, и «Лыжня России» стала для них первым ответственным соревнованием. Родители, зрители, другие спортсмены как могли поддерживали малышей и подбадривали на протяжении всей дистанции, которая составляла 300 метров. На память об участии в гонке все ребята получили памятные вымпелы и благодарности отдела образования.
Затем состоялись забеги для учащихся школ начального, среднего и старшего звена на дистанциях 1 км и 2 км. Лучшее время показали те ребята, кто уделяет специальной подготовке особое внимание, тренируясь в секции лыжных гонок спортклуба «Двина».
Последними на лыжню в тот день вышли все желающие – мужчины и женщины старше 1999 года рождения, в том числе самые возрастные спортсмены. Раньше для многих из них спорт был профессией, теперь стал главным увлечением и даже образом жизни. Виталий Клименков и Евгений Зуев уже давно на заслуженном отдыхе. Со спортом они крепко дружат с самого детства. Зимой на лыжах мужчины выезжают практически каждый день, у каждого есть свое любимое место для занятий этим видом спорта. Они признаются, что ежедневная тренировка для них так же обязательна, как утренние водные процедуры. И отметить эти планы может только какое-то экстраординарное событие.
Многие западнодвинцы участвовали в «Лыжне России» целыми семьями. Пример детям подавали мамы или папы. Сначала за своего сына-первоклассника Илью болел отец Андрей Зуев, а затем уже сын изо всех сил поддерживал любимого папу. Андрей Вячеславович ведь не просто лыжник-любитель. Много лет он, еще будучи школьником, занимался в лыжной секции, участвовал в соревнованиях, отстаивал честь родного города. Затем окончил столичный физкультурный вуз, который имел филиал в Великих Луках (ныне Великолукская государственная академия физической культуры и спорта), получив специальность тренера-преподавателя по лыжному спорту. Так что Илье Зуеву есть у кого учиться. Отец старается приучать сына к спорту: пока это совместные вылазки по выходным на каток или лыжню. Главное, считает Андрей Вячеславович, это привить любовь к спорту, которая остается с человеком на всю жизнь.
– Обстоятельства не всегда складываются просто, – говорит он, – поэтому человек должен быть готов к трудностям, иметь характер, терпение, выносливость – именно эти качества и воспитывает спорт.

17 061
И профессия у Андрея Зуева мужественная – вот уже 24 года он работает пожарным-спасателем в пожарной части ПСЧ-30 МСЧ России. Поддержать его на лыжне пришли сослуживцы. И обещали делать это каждый год, потому что участие в массовой гонке «Лыжня России» для семьи Зуевых теперь обязательно станет традицией.
А на следующий день, 10 февраля, в Твери прошел региональный этап Всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2018». От Западнодвинского района в соревнованиях приняли участие 40 человек – учащиеся первой и второй городских школ. Лучший результат среди западнодвинцев показал Дмитрий Крупченко (СОШ №1), 2001 года рождения. Дмитрий в своем забеге занял второе место, уступив в упорной борьбе лишь спортсмену из Кашина.

Юлия РЕЧИСТЕР

Comments: