DSC0102

23 августа на западнодвинской земле с большим успехом прошёл фестиваль народного творчества «Наша Двина – наша судьба». Мероприятие было посвящено реке Западная Двина, чьи воды, берущие начало в российской глубинке, несут свою славу до самых берегов Балтийского моря.
Праздник в городском саду начался с яркого «Хоровода» в исполнении творческой студии «Планета детства» Дома детского творчества.


С приветственным словом к собравшимся обратилась глава Западнодвинского округа Оксана ГОЛУБЕВА. В своём выступлении она подчеркнула, что фестиваль, как и сама река, «соединяет людей общими культурными традициями и историческим наследием». Была отмечена важность сохранения и передачи будущим поколениям уникального песенного и поэтического творчества.
Глава округа пожелала всем участникам найти на фестивале вдохновение, испытать радость творческих встреч и открыть для себя новое звучание знакомых произведений.
Оксана Александровна выполнила почётную миссию, вручив награды Законодательного Собрания Тверской области западнодвинцам, отличившимся в труде на благо округа. Почётной грамоты областного парламента за многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения удостоен корреспондент редакции газеты «Авангард» Сергей Денисов, Благодарности – культорганизатор Улинского сельского дома культуры Людмила Константинова.

 DSC0142

Программа праздника порадовала гостей разнообразием. Особой душевностью отличился поэтический блок, в который вошёл фестиваль «Литературная осень», организованный Центральной библиотекой.
Мероприятие проходило на сцене в городском саду. В нём приняли участие талантливые авторы из Андреапольского, Нелидовского, Оленинского, Западнодвинского и Торопецкого муниципальных округов.
Наш муниципалитет представили местные поэты, участники Клуба интересных встреч: Наталья Клопова, Тамара Платнёва, Надежда Пахомова, Юрий Лебедев, Светлана Тимофеева.
Поэтическая встреча стала ярким свидетельством творческого потенциала и культурного богатства нашего региона, продемонстрировав глубокую духовную связь между жителями разных муниципалитетов.

 DSC0345
Литературному фестивалю, многие стихотворения которого были посвящены богатому яркими красками времени года – осени, благоволила сама природа. Несмотря на пасмурное утро и накрапывавший то и дело дождь, едва на сцену вышли первые чтецы, тучи рассеялись и выглянуло солнце. Это стало прекрасным знаком, и фестиваль прошёл на ура, подарив всем отличное настроение и массу положительных эмоций. Зрители тепло встречали и провожали авторов аплодисментами.
После завершения поэтической программы организаторы фестиваля «Литературная осень» выразили глубокую благодарность всем участникам за их творческий талант, смелость и умение делиться с публикой самыми сокровенными чувствами.
Всем участникам литературного фестиваля были вручены памятные подарки.

 DSC0275

Продолжением праздничного дня стали обширные концертные программы, представленные творческими коллективами из Бельского, Жарковского и Западнодвинского (участники – артисты Улинского и Ильинского домов культуры, Культурно-досугового центра и Дома детского творчества) муниципальных округов.
Через песню, танец и слово участники фестиваля рассказали об истории своего края, неразрывно связанной с судьбой великой реки, а также подарили зрителям проникновенные произведения о любви к малой родине и истинном патриотизме.
Концертная программа порадовала как любителей русских народных песен и задорных частушек, так и поклонников современного творчества.
Все участники концертной программы также были отмечены дипломами и памятными подарками.

 DSC0067

Зрители с удовольствием расположились на площадке в городском саду, наслаждаясь выступлениями артистов, тёплым солнышком и ароматной ухой «по-западнодвински».
Для самых маленьких западнодвинцев работали развлекательные площадки, а на выставке-продаже «Ярмарки мастеров» местные умельцы демонстрировали свои лучшие работы.
В завершение фестиваля артисты и зрители всех возрастов поднялись со своих мест, взялись за руки и встали в большой дружный хоровод. Как воды Западной Двины соединяют берега, так и руки участников соединились в единое целое, символизируя общность и преемственность поколений.
Праздник продолжился эстрадными номерами в исполнении артистов из г. Смоленска, которые подарили зрителям новые яркие впечатления и музыкальные эмоции.

IMG 3257

Фестиваль «Наша Двина – наша судьба», посвящённый реке Западная Двина, завершился. Но мы не говорим ему «прощай», мы говорим «до свидания» – оставляя в душе надежду на новые встречи.
Этот праздник стал нашим общим поклоном реке и родному краю, выражением любви к земле, что нас взрастила, и уважения к водам, что веками дают жизнь этой земле и вдохновение людям.
Анна КУЮМЧЯН
Фото автора
и Мадины Мартыновой

Comments: