Общество
- Подробности
- Категория: Общество
7 и 8 сентября в ГБУЗ «Западнодвинская ЦРБ» работал «Поезд здоровья».
Напомним, проект стартовал 23 июля 2026 года в рамках инициативы «Здоровье Верхневолжья», которую регион реализует в партнёрстве с депутатом Государственной Думы РФ Алёной Аршиновой.
В течение двух дней жители Западнодвинского округа могли бесплатно пройти комплексное медицинское обследование и получить консультации узких специалистов. В составе бригады работали: невролог, кардиолог, эндокринолог, онколог, хирург, уролог, акушер-гинеколог, врач УЗИ.
Пациентам были доступны клинический анализ крови, исследование на ВИЧ, определение уровня сахара и холестерина, флюорография, ЭКГ, УЗИ и маммография. По итогам осмотра каждый получил на руки заключения и рекомендации по дальнейшей профилактике заболеваний и лечению.
Главный врач ГБУЗ «Западнодвинская ЦРБ» Светлана Козлова высоко оценила результаты работы «Поезда здоровья» в нашем муниципалитете:
– Для нашего округа «Поезд здоровья» стал значимым событием. Мы понимаем, как важно для жителей, особенно для пожилых и маломобильных граждан, получить качественную консультацию профильных специалистов, не уезжая в областной центр. За два дня к нам обратились 309 пациентов. Мы благодарны коллегам за слаженную работу и уверены, что подобные выезды помогают вовремя выявить заболевания на ранних стадиях и сохранить здоровье наших земляков.
Валентина Петрова, жительница
г. Западная Двина:
– Я успела посетить в первый день работы «Поезда здоровья» сразу трёх специалистов: хирурга, эндокринолога и невролога. Каждый провёл осмотр, внимательно выслушал жалобы, дал письменные рекомендации. Эндокринолог поставил на учёт по сахарному диабету и сразу выписал лекарства – для меня это было важно, иначе пришлось бы ехать в Тверь.
А ещё моей родственнице в этот день сделали УЗИ щитовидной железы, даже не пришлось никуда записываться – всё прошло прямо здесь. Также я слышала положительные отзывы о враче-онкологе, который очень внимательно отнёсся к своим пациентам.
Я искренне рада, что «Поезд здоровья» приехал к нам в город. Считаю, что такой формат очень полезен, особенно для пожилых людей – позволяет вовремя проверить здоровье, не тратя время и силы на дальние поездки. Очень надеюсь, что такие визиты областных врачей в муниципалитеты станут регулярными.
Ольга ЖУКОВА
Фото
Мадины Мартыновой
Comments: