Общество
- Подробности
- Категория: Общество
Актуальной проблемой отечественного здравоохранения в настоящее время является дефицит медицинских кадров. Для её решения предпринимаются определённые меры, в том числе, целевой набор в медицинские вузы с обязательной отработкой после завершения обучения в течение 3-5 лет в определённой больнице, а также фиксированные выплаты молодым специалистам.
Западнодвинская ЦРБ систематически пополняется такими кадрами. А в прошлом году её ряды увеличились также за счёт нескольких молодых специалистов, проходивших обучение в медколледжах не по целевому направлению, а самостоятельно, и по окончании учёбы решивших начать свой трудовой путь в стенах медучреждения, расположенного на территории их малой родины.
Екатерина Игнатьева, Алёна Чернецова и Вера Андреева с августа прошлого года трудятся медицинскими сёстрами палатными (постовыми) в паллиативном отделении больницы. А Тимофей Захаров работает в качестве медбрата в инфекционном отделении данного медучреждения.
Катя и Алёна – бывшие однокурсницы. Обе девушки окончили 11 классов школы в 2021 году: Катя – СОШ №2, Алёна – СОШ №1. Потом землячки поступили в Великолукский медицинский колледж на специальность «Сестринское дело», поселились вместе и вместе же в течение двух лет и 10 месяцев постигали азы сложной медицинской науки на занятиях по анатомии, педиатрии, фармакологии, хирургии и т.д.
Вера поступила в Ржевский медицинский колледж в 2020 г. Как и её нынешние коллеги-напарницы, девушка отправилась на специальность «Сестринское дело», правда, после окончания 9 класса СОШ №2, поэтому учиться ей пришлось чуть дольше своих коллег – 3 года и 10 месяцев.
Работают молодые медсёстры посменно, сменяя друг друга по заранее утверждённому графику. Каждое утро сдача смены начинается с так называемой «пятиминутки»: обмена информацией между сдающим смену и принимающим её о том, как прошла ночь, как чувствовали себя пациенты (на данный момент в паллиативном отделении их 10 человек), не проявилась ли у кого-либо аллергия на тот или иной препарат и т.д.
В течение дня каждая из них занимается своими непосредственными профессиональными обязанностями: измеряет больным давление, накладывает повязки, делает уколы и ставит капельницы, в точности выполняя назначения врача. Если возникает производственная необходимость, могут помочь и коллегам из терапевтического отделения выполнить различные процедуры пациентам.
Контингент подопечных этих двух отделений – преимущественно пожилые люди. К молодым медсёстрам они относятся с особой теплотой, как к собственным внучкам.
Девушки признаются, что первое время после начала работы в паллиативном отделении были свои сложности в моральном плане, ведь пациенты там «тяжёлые», чаще всего находящие в стенах отделения свой последний приют. Но научиться справляться с переживаниями помогли поддержка и советы более опытных старших коллег.
Работа молодым специалистам нравится, тем более, что в отделении, выражают они общее мнение, можно набраться ценного опыта, так как их пациенты требуют более внимательного ухода и тщательного подхода к каждой процедуре.
Катя и Алёна, заключившие договоры с работодателями, получают определённые выплаты, как молодые специалисты. Обязательное условие данного соглашения – отработка в Западнодвинской ЦРБ в течение трёх лет.
Свободное время девушки посвящают родным и близким, любимым увлечениям. Например, Вера отдаёт много времени спорту, а также увлекается автомобилями, в том числе их внутренним устройством. Катя в колледже была членом волейбольной команды и сейчас подумывает о возвращении в этот вид спорта. Алёна – часть большой многодетной семьи, так что ей хватает забот с младшими братьями и сёстрами и в домашнем хозяйстве.
С Тимофеем Захаровым нам не удалось в этот день пообщаться лично, однако несколько слов о нём и о своих подопечных – героинях данной публикации – сказала и.о. заместителя главного врача по медицинской части Лариса Степанова.
Тимофей, как уже указывалось выше, работает медбратом в инфекционном отделении. После окончания школы юноша поступил в Ржевский медицинский колледж на специальность «Сестринское дело». После его окончания успел поработать в нашей ЦРБ до ухода в армию. А вернувшись, Тимофей вновь продолжил работу в ставшем уже родным медучреждении.
Лариса Викторовна отмечает, что у Тимофея есть все предпосылки для того, чтобы в дальнейшем стать врачом: он усидчив, настойчив, наблюдателен, всегда стремится довести начатое дело до конца, интересуется историями болезни пациентов и их течением, оперативно и точно выполняет назначения врача.
Л. В. Степанова похвалила работу каждого из этих молодых специалистов, подчеркнув, что всегда приятно видеть в стенах больницы молодёжь, осознавая, что есть, кому передавать свои знания и опыт. К тому же студентов медколледжей в наше время на занятиях учат работать с электронным документооборотом, так что старшим коллегам тоже есть, чему у них поучиться.
В преддверии профессионального праздника Лариса Викторовна обращается к своим коллегам со словами поздравлений, призывом не бояться, невзирая на возраст, учиться чему-то новому, а также пожеланиями здоровья, терпения, а молодым специалистам – закрепляться на рабочих местах, притягивая новые кадры.
Елена ТИХОНОВА
Фото автора
Comments: