В настоящее время по всей стране, в том числе и в нашем округе, проходит Всероссийская перепись населения. Согласно закону, она должна осуществляться один раз в десять лет. К сожалению, сроки переписи несколько раз переносились, но несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и погодные условия, она продолжается.


В переписи на территории Западнодвинского муниципального округа задействованы 24 переписчика: 15 – в г. Западная Двина, трое – в поселке Старая Торопа и шестеро – в сельских населённых пунктах. Им необходимо обойти свыше 10 тысяч помещений, заполнить переписные листы как можно более полной и достоверной информацией.
Большинство жителей нашего округа с пониманием относятся к данному мероприятию, доброжелательны и спокойно отвечают на задаваемые вопросы. Но отдельные граждане (причём, чаще всего это молодое поколение и жители средних лет) ведут себя грубо, порой оскорбляя пришедшего переписчика, не желая отвечать на вопросы. Опрашиваемых, например, тревожит, не обложат ли по результатам переписи их новыми налогами.
Хотелось бы ещё раз напомнить сомневающимся гражданам, что цель переписи иная! Правительству необходимо узнать количество проживающих на территории РФ граждан, уровень их образования, изменилась ли жизнь людей за прошедшие 10 лет, сколько граждан других иностранных государств проживает на территории нашего государства, есть ли работа непосредственно в тех населённых пунктах, где люди проживают постоянно.
Именно на основе полученных статистических данных может подтвердиться тенденция последнего времени к оттоку за пределы района, региона в поисках работы, отказ граждан обзаводиться семьей ввиду отсутствия постоянного заработка.
Не случаен в переписном листе вопрос о браке. Таким образом удастся проследить актуальный возраст вступления в брак: так, например, если он повышается, значит, увеличивается и возраст матери, рождающей первенца. Отказ же от вступления в брак по тем или иным причинам может отрицательно сказаться на демографии.
Некоторые женщины недоумевают, зачем спрашивают о количестве рождённых ими детей, о годах рождения первенцев. Ответы на эти вопросы позволят узнать, стали ли женщины рожать чаще, в каком возрасте это происходит. Таким образом можно приблизительно определить количество детей, которые появятся в ближайшие 10-20 лет на территории государства, и просчитать будущую потребность в пособиях, субсидиях, в строительстве школ, детских садов и не только.
Что касается вопросов об источниках средств существования. Никто не спрашивает вас о том, сколько вы получаете! Необходимо лишь ответить, за счёт каких источников дохода вы живёте: заработная плата, пенсии, пособия, субсидии и т.д. Дети живут, в основном, за счёт родителей, а также получают пособия (об этом, почему-то, многие забывают).
Отдельные жители не хотят отвечать на вопросы, касающиеся условий проживания: имеются ли в их домовладениях холодное или горячее водоснабжение, проведена ли в дом вода, тёплый ли туалет и т.д. Именно сейчас необходимо правдиво указать, в каких условиях вы проживаете! «Возраст» вашего жилья позволит проанализировать состояние жилого фонда, потребность его в капитальном ремонте, а также количество отстроенного за последние 10 лет в районе жилья. Перепись позволит выявить, что в районе старый жилой фонд, в котором отсутствует центральное отопление, горячее водоснабжение, отсутствует сетевой газ и т.д.
Обращаемся через газету к тем, кто прошёл перепись самостоятельно на сайте госуслуг. Пожалуйста, не возмущайтесь, что переписчики пришли к вам и просят предъявить коды для подтверждения о прохождении переписи! Согласно инструкции, переписчик в своём планшете должен подтвердить ваше участие в переписи через сканирование QR-кода или запись кодов подтверждения.
Хотелось бы с сожалением отметить, что отдельные западнодвинцы вообще не хотят переписываться – закрывают дверь перед носом переписчика, даже не удосуживаясь назвать причину отказа от переписи. Они забывают о том, что наш округ существует за счёт дотаций, и бюджетные средства выделяются в соответствии с количеством проживающего населения. И винить в дальнейшем в уменьшении объёмов ремонтов дорог, жилого фонда, а также снижении количества пособий или субсидий стоит только себя.
Анализ данных, полученных по результатам настоящей переписи, позволит правительству скорректировать программы дальнейшего развития, побудит обратить внимание на развитие малых городов. Хотелось бы напомнить, что именно после проведения одной из таких переписей правительство приняло решение о назначении материнского капитала!
Искренне благодарим всех жителей округа, которые уже пообщались с переписчиками, посетили стационарные участки, ответили на вопросы по телефону и надеемся, что в оставшиеся для переписи дни те, кто ещё не переписался, откроют двери и ответят на вопросы переписчиков. Ещё раз напомним номера телефонов стационарных участков: в г. Западная Двина – 2-19-42, в п. Старая Торопа – 31-1-45.
Н. Н. ТЛЕУЖЕВА,
уполномоченный по вопросам переписи

Comments: