DSC 0338

Коронавирусная инфекция распространяется быстрыми темпами. Растёт и число заболевших на территории нашего муниципального округа. На 21 октября COVID-19 подтвердился у 56 западнодвинцев.


С 12 октября в Тверской области начал действовать режим обязательного использования масок в общественном транспорте и других местах массового пребывания людей.
Жители и все находящиеся на территории Тверской области обязаны носить маски в автобусах, такси, железнодорожном транспорте, на вокзалах, пассажирских платформах. Обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания также действует в административно-деловых и торговых центрах, объектах розничной торговли, организациях культуры, медицинских учреждениях и др.
За соблюдением масочного режима следят сотрудники Роспотребнадзора, представители полиции и другие ответственные лица, определённые органами местного самоуправления.
– Хочется отметить, что западнодвинцы с пониманием относятся к введённой мере профилактики, – говорит О. А. Лебедева – ответственная за осуществление постоянного контроля за соблюдением запретов и ограничений, а также соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на территории Западнодвинского муниципального округа. – Практически все наши жители посещают магазины, общественный транспорт и другие места массового пребывания людей, используя средства индивидуальной защиты. Появление же в данных местах людей без масок может расцениваться, как противоправное деяние, представляющее угрозу жизни и здоровью людей. Таких граждан, которые игнорируют санитарные требования, можно привлечь к административной ответственности.

DSC 0343
Какие штрафы грозят жителям за нарушение масочного режима? Граждан можно привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». Для обычных граждан штраф варьируется от 1000 до 30 000 рублей (последняя сумма касается злостных, неоднократных нарушителей); для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.
Дважды в неделю администрацией района проверяется наличие в продаже средств индивидуальной защиты и проводится мониторинг их цен. В аптеках и аптечных пунктах Западнодвинского муниципального округа одноразовые и многоразовые маски представлены к продаже в достаточном количестве.
Уважаемые жители и гости округа! Убедительно просим вас не игнорировать использование средств индивидуальной защиты. Необходимо проявить ответственность и сознательность и максимально обезопасить себя и окружающих. Будьте здоровы!
Ольга ЖУКОВА
Фото автора

Comments: