№12 (10360)   30 марта  2018

H6abbvbv2wg

На страницах нашей газеты мы уже не раз писали о группе «Отзовись, человек!», которую создали в социальных сетях неравнодушные к проблеме бездомных животных люди.


Как нам рассказала ее организатор Елена Поспелова, в настоящее время в ней состоят более 300 добровольцев-единомышленников. Среди них можно встретить людей разного возраста и профессий. Волонтеры регулярно собирают денежные средства, которые идут на корм, лечение и стерилизацию бездомных кошек и собак. Но самую действенную помощь оказывают те, кто берет на себя основные обязанности – ежедневный уход за брошенными животными.
К примеру, жительница Западной Двины Юлия Зуева, заботливая жена и мама, несмотря на домашние хлопоты и загруженность на работе, находит силы, чтобы уделить внимание «братьям нашим меньшим», которых за ненадобностью выбросили на улицу.
В ее жизни не было трогательной истории или какого-то переломного момента, после которого Юля решила стать волонтером. Она просто никогда не могла пройти мимо тех, кто нуждался в помощи: подкармливала бездомных кошек и собак, пристраивала их к своим знакомым и друзьям. А около года назад она познакомилась с другими активными участниками группы «Отзовись, человек!» и стала посвящать еще больше свободного время помощи несчастным животным.
Юлия вместе с другими волонтерами участвует в отлове «четвероногих бродяжек», ухаживает за животными после проведенной стерилизации. В ее квартире всегда найдется место для животных, которые нуждаются в приюте, пока им ищут постоянных хозяев.
Другой пример – многодетная мама Мадина Мартынова. Она является одной из активных помощниц Елены Поспеловой: по возможности помогает группе материально, отвозит животных в ветлечебницу, доставляет корма находящимся на передержке.
Стоит отметить, что Мадина очень добрый и отзывчивый человек, поэтому помогает не только животным. Около двух лет она является куратором благотворительной группы в социальной сети, которая занимается сбором денежных средств для людей, попавших в беду.
Хотелось, чтобы пример этих женщин нашел отклик в душах наших земляков.
По словам Елены Поспеловой, в нашем городе немало людей, которые не ради славы или какой-то выгоды помогают бездомным животным. Однако есть и другие примеры. Некоторых горожан огорчает вид брошенных без попечения «братьев наших меньших», но они считают, что эту проблему должны решать различные службы, общественные организации или представители власти, но только не они сами. В группу постоянно поступают сигналы о бездомных кошках и собаках. Часто люди приводят множество различных причин, по которым не могут оставить несчастное животное у себя: у них есть дети, свои домашние питомцы, у них нет места... Но в большинстве случаев это или необоснованные страхи из-за того, что они никогда раньше с подобным не сталкивались, или просто отсутствие желания.
– Мы объясняем, что у группы «Отзовись, человек!» нет отдельного помещения для временного содержания животных, – говорит Елена. – Мы просто волонтеры, и в свои квартирах не можем разместить всех «хвостатых», которых предали хозяева. Поэтому хотелось бы, чтобы люди, которые видят бездомное животное, не проходили мимо и приложили хотя бы немножко своих усилий, а не просто избавлялись от проблемы, спихнув ее решение на чужие плечи, тогда и у наших активистов будет больше возможностей и времени помочь тем, кто уже находится на их попечении.
Со своей же стороны волонтеры всегда готовы дать совет или поделиться собственным опытом работы в данном направлении.

Не оставайтесь бездушными созерцателями. Дайте животным шанс познать, что такое человеческая любовь, забота и ласка.

Татьяна КИСЕЛЕВА

Comments: