№11 (10359)   23 марта  2018

Опасное увлечение

Около месяца назад в ходе оперативных мероприятий у жителя дер. Ковали было изъято самодельное огнестрельное оружие, выполненное в виде старинного мушкета 18 века. Мужчина увлекается историей и определенно имеет и богатые знания, и самобытный талант. Он не собирался ни продавать изготовленное оружие, ни использовать его против кого бы то ни было, им были также приняты все меры (установлены решетки на окнах собственного дома и прочная металлическая входная дверь), чтобы мушкет не достался третьим лицам. Вот только несмотря на все эти смягчающие обстоятельства житель района нарушил закон, и отвечать за содеянное ему также придется по всей строгости. В отношении «кустаря» возбужден ряд уголовных дел, меру наказания для него определит суд. При вынесении решения обязательно будет учтено, что мужчина полностью раскаялся в содеянном, не имел злого умысла и активно сотрудничал со следствием.

На своих ошибках
не учится

03.03.18 г. сотрудниками ДПС была задержана гр-ка П., которая управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Надо отметить, что это уже второй случай в течение одного календарного года, когда данная нарушительница попадается за рулем после принятия спиртного. Женщина уже лишена водительских прав, поэтому на этот раз за совершенное правонарушение будет привлечена к уголовной ответственности. Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Кстати, сейчас в Госдуме рассматривается вопрос о том, чтобы таких злостных нарушителей привлекать к более суровой ответственности. Ведь большое число преступлений на дорогах совершается именно по вине пьяных водителей, а тот, кто садится за руль после употребления спиртного, – сам по себе преступник.
Остались без выручки

В межмуниципальный отдел полиции поступило заявление от директора МУП «Городские бани» о том, что неизвестное лицо совершило проникновение в помещение Горбань (той его части, где располагается парикмахерская) и похитило довольно крупную сумму денег. Вор унес всю выручку в размере около 15 тыс. руб. В настоящее время данное преступление не раскрыто, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

«Мастера» шантажа

В поисках легких денег предприимчивые жители Западной Двины решились на вымогательство и вскоре выбрали подходящую «жертву». Путем угроз и запугивания они пытались заставить гр-на Н. выплатить им 25 тыс. руб. в качестве несуществующего долга. Когда-то вымогатели оказали мужчине услугу: помогли устроиться на работу. Но этот гражданин долго там не задержался и уволился. Его знакомые придумали историю о том, что с его уходом предприятие якобы понесло значительные убытки, которые он должен возместить, а иначе разговор будет короткий…
Шантажисты не скупились на угрозы, которые поступали, в том числе, и в адрес членов семьи гр-на Н. Причем подобную схему отъема денег у граждан бандиты применяли не только в Западнодвинском, но и соседнем районе. Но мужчина не поддался на провокации и обратился за помощью в правоохранительные органы. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, факт вымогательства денег был задокументирован, а на месте преступления задержан один человек. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По заявлению гражданина вымогателей было трое. Поэтому если будет доказан факт группового вымогательства, то нарушителей закона ждет до шести лет лишения свободы.
Устроили самосуд

25.02.18 г. в межмуниципальный отдел полиции поступило сообщение от гр-на В. о том, что в районе ДРП на его брата гр-на Н. напали неизвестные, сильно избили, отняли документы и денежные средства. В ходе разбирательства выяснилось, что нападавшие имели целью не банальный грабеж, а, как пишут в детективных романах, – решили осуществить кровную месть. По мнению обидчиков, гр-н Н. виновен в смерти их пожилой родственницы. Дело обстояло так: за месяц до случившегося пострадавший вместе с вышеупомянутой женщиной проводили время в одной компании, где употребляли спиртные напитки. Потом они вместе вышли на улицу, собутыльница мужчины упала и самостоятельно не смогла подняться. Провожатый не помог ей встать, как объяснил он позже сам – был просто не в состоянии оказать помощь. В результате женщина осталась лежать на улице, и так как в ту ночь стоял сильный мороз, умерла от переохлаждения. Родственники погибшей вину за случившееся полностью возложили на гр-на Н. и решили разобраться с ним по-своему. Возбуждено уголовное дело, хулиганам грозит наказание в виде лишения свободы до четырех лет.
***
2.03.18 г. было получено сообщение от жителя города о том, что неизвестные лица с его грузовой автомашины марки «Вольво» похитили 200 литров дизельного топлива. В настоящее время возбуждено уголовное дело, лица, совершившие данное хищение, не установлены. Проводится расследование.
***
Сотрудниками группы наркоконтроля был выявлен факт употребления наркотического средства жителем Западной Двины гр-ном З. В отношении него принято решение в виде административного ареста.

Подготовила Юлия РЕЧИСТЕР

Comments: