№11 (10359)   23 марта  2018

DSC 1283

18 марта на всей территории нашей необъятной страны проходило голосование:
россияне выбирали человека, которому доверят управление государством на ближайшие шесть лет – Президента Российской Федерации

Жители Западнодвинского района по примеру других своих соотечественников с раннего утра активно шли на избирательные участки, стремясь оставить свой голос за выбранного кандидата. Среди избирателей можно было встретить молодых мам и пап, бабушек и дедушек с детьми и внуками: нарядные, улыбающиеся, румяные от мороза, они крепко держались за руки, идя по тропинке к избирательному участку, а позже взрослые доверяли малышам вместе с ними опускать бюллетени в урны для голосования. Люди шли как поодиночке, так и целыми семьями, стремясь личным примером показать младшим, что выборы – это важное событие в жизни каждого, игнорировать которое нельзя. Самому молодому избирателю, пришедшему 18 марта голосовать, исполнилось 18 лет, самому пожилому – более 90. Были те, кто пришел прямо после окончания рабочей смены, в спецодежде. Ведь выбор, который все мы сделали в этот день, один из самых важных в жизни каждого жителя нашей страны, предопределяющий судьбу всего государства на несколько лет. Погода как нельзя больше благоволила избирателям: по-весеннему ярко светило солнце, а рядом с некоторыми избирательными участками и на центральной площади города из окон зданий лилась музыка, поддерживая праздничный настрой западнодвинцев.

DSC 1277
По традиции на избирательных участках председатели УИК вручали подарки первым пяти избирателям, пришедшим на выборы, а также впервые голосующим – тем, кому только исполнилось 18 лет. Не остались без внимания и самые возрастные избиратели.

DSC 1323
Тверской областной избирательной комиссией ранее был объявлен фотоконкурс, принять участие в котором призывали всех россиян. Для тех, кто изъявлял желание отправить свою фотографию на конкурс, на входе в избирательные участки дежурили волонтеры со специальной фоторамкой, запечатлеть себя в которой мог любой избиратель.

DSC 1471
В Доме детского творчества к этому дню была приурочена Первая матчевая встреча по шахматам на Кубок главы Западнодвинского района среди учащихся первой и второй городских школ. А чуть позже там же для всех желающих состоялся концерт под названием «Мартовский калейдоскоп». Свои вокальные и танцевальные номера продемонстрировали ребята, занимающиеся в кружках ДДТ. Концерт получился очень насыщенным и подарил зрителям праздничное весеннее настроение.
В историко-краеведческом музее Западной Двины были организованы: экскурсия «Западнодвинская старина», выставка фронтовых писем западнодвинцев, а также организован показ документального фильма «Герои Западнодвинского района». Прикоснуться таким образом к истории района в этот день, например, изъявили желание не только местные жители, но и гости из города Ярославля.

DSC 1565

Предварительные итоги выборов Президента РФ
на территории Западнодвинского района
По данным Территориальной избирательной комиссии Западнодвинского района кандидатуру действующего и будущего Президента России Владимира Владимировича Путина поддержали 5744 избирателя, что составляет 73,7% от общего количества граждан, включенных в списки избирателей. На втором месте Грудинин Павел Николаевич – за него проголосовали 1192 западнодвинца, или 15,29%. На третьем – Жириновский Владимир Вольфович, набрал 550 голосов, иди 7,06%. Собчак Ксению Анатольевну в Западнодвинском районе поддержали 74 человека, или 0,95% от общего числа избирателей. Остальные кандидаты также получили менее 1% голосов каждый: Сурайкин Максим Александрович – 53 голоса (0,68%), Бабурин Сергей Николаевич – 52 голоса (0,67%), Титов Борис Юрьевич – 35 голосов (0,45%), Явлинский Григорий Алексеевич – 32 голоса (0,41%).
Окончательные результаты выборов должны быть определены до 29 марта.

Comments: