IMG 4671

В этом году весна с первых дней радует нас прекрасной солнечной погодой. Снег растаял очень быстро, а на его месте остались старая листва, сухие ветки и мусор, которые, несомненно, портят внешний вид нашего округа.


По сложившейся традиции весной мы ежегодно устраиваем субботники, чтобы привести в порядок общественные места, улицы, территории, прилегающие к учреждениям и организациям, братские захоронения, а также наводим порядок на своих придомовых территориях.

С 1 апреля администрацией муниципалитета объявлен двухмесячник по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий.
Принять участие в субботниках приглашаются коллективы предприятий и организаций, учащиеся образовательных учреждений, отзывчивые и сознательные граждане округа.
Отрадно, что многие западнодвинцы уже активно взялись за работу. На улицах в прошедшие выходные можно было увидеть немало земляков, которые, вооружившись лопатами, мётлами и граблями, дружно наводили порядок.

IMG 4657

Но, к сожалению, до сих пор некоторые жители заботятся о чистоте и благоустройстве лишь в собственном доме и на прилегающей непосредственно к нему территории, искренне считая, что беспорядок за воротами участка их не касается. Они бросают фантики, бутылки, окурки на улице, выкидывают пакеты с мусором вне отведённых для этого мест, полагая, что за ними должен это всё убирать кто-то другой. Давайте уважать труд других людей и быть ответственными и заботливыми гражданами!
Здесь уместно напомнить такие слова писателя Антуана де Сент-Экзюпери из его произведения «Маленький принц»: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету...»

Особое внимание жителей хочется обратить на то, что при наведении порядка необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности. Не сжигайте мусор после весенней уборки и не поджигайте сухую траву! Это может стать причиной серьёзного пожара. Напоминаем: с 10 апреля и до 30 сентября на территории региона объявлен пожароопасный период.

старая торопа уборка

26 марта ребята из Движения Первыхи волонтёры Староторопской школы осуществили уборку воинского захоронения: почистили памятник, убрали сухие ветки и старые цветы


Фото Мадины Мартыновой
и из архива Староторопской СОШ

Comments: