атп

«Кем быть?» – пожалуй, один из главных вопросов в жизни любого человека. Кто-то с самого раннего детства знает, что станет только врачом или только воспитателем. А кто-то не может определиться долгие годы. Помочь выбрать будущую профессию может школа, ведь отдельным модулем программы воспитания подрастающего поколения является профориентация.


Как рассказала нам заместитель директора Западнодвинской СОШ №1 по воспитательной работе Татьяна Кошкина, уроками профориентации охвачены учащиеся с 1-го по 11-й классы. Цель уроков – заинтересовать детей, привлечь их внимание к разным специальностям, познакомить с разнообразием мира профессий и воспитать уважение к любому труду. Поэтому уроки профориентации должны проводиться нескучно, в игровой форме, с использованием дискуссий и интерактивных методов, в форме встреч с интересными людьми – представителями различных профессий. Отдельное место отводится экскурсиям на производство.
Так, в сентябре для учащихся первых классов была организована экскурсия в самое «сердце» школьной столовой – на кухню. Главный повар Светлана Жукова и её помощники рассказали и показали ребятам, сколько труда вложено в завтраки и обеды, которые они видят ежедневно на своём столе. В ходе экскурсии дети увидели огромные кастрюли, в которые вмещается 200 порций супа, котлы для жаркого и противни для приготовления вторых блюд, а также познакомились с профессией повара и его повседневной работой.
Учащиеся 2 – 3-х классов побывали в городской пожарно-спасательной части ПСЧ-30 МЧС России. Дети познакомились с профессией пожарного, осмотрели технику, узнали, какие качества отличают настоящего спасателя.

столовая
10 октября восьмиклассники вместе с учителем русского языка и литературы Натальей Цирцене побывали на экскурсии в МУП «Западнодвинское АТП» (на снимке вверху). Посещение предприятия для ребят началось с поездки на городском автобусе до самого автотранспортного предприятия. На территории ребят встретил директор АТП Алексей Сакаев. Он рассказал ребятам об истории предприятия, его деятельности в настоящее время, показал цеха и ремонтные мастерские, на территории которых трудятся работники АТП. Возможно, эта экскурсия сподвигнет некоторых ребят выбрать в будущем профессию водителя, и они пополнят число работников нашего АТП.
18 октября, учащиеся 6 «а» класса вместе со своим классным руководителем Ольгой Борисовой посетили котельную МУП «Водоканал» на ул. Кирова, которая отапливает и Западнодвинскую СОШ №1. Экскурсию провёл заместитель директора предприятия Юрий Мамонов. Он рассказал ребятам о работе котельной, основной задачей которой является производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Перед началом экскурсии учащихся ознакомили с правилами техники безопасности и только после этого разрешили осмотреть оборудование котельной. Во время экскурсии дети получили ответы на интересующие их вопросы, узнали, каким образом тепло доходит до потребителя. Экскурсия помогла ребятам получить исчерпывающую информацию о профессии кочегара.
Также в октябре на базе ОЦ «Точка роста» для учащихся 10 класса был организован телемост с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом в рамках дней открытых дверей и профориентации обучающихся школы. В ходе видеоконференции ребятам рассказали об университете, его факультетах и специальностях, правилах поступления и возможностях дальнейшего трудоустройства выпускников.
Подготовила Ю. Речистер
Фото из архива сош №1

Comments: