2

На прошлой неделе в Доме детского творчества состоялась традиционная муниципальная конкурсная выставка поделок из природного материала «Урожай-2024», в которой приняли участие учащиеся школ, воспитанники детских садов и ГБУ СРЦН «Мой семейный центр», а также кружковцы Дома детского творчества (всего свыше 130 детей) при активной поддержке и помощи родителей и воспитателей.


Конкурс проводится ежегодно в нескольких номинациях. Любуясь выставленными на всеобщее обозрение поделками, мы каждый раз диву даёмся: насколько же богатая фантазия у западнодвинцев!
В этом году на демонстрационных столах каждый желающий мог увидеть: разнообразные панно, выполенные с использованием природных материалов – зёрен, сухофруктов, осенних листьев, ягод и цветов; животных, птиц и насекомых из овощей и фруктов; букеты из цветов и листьев, причём, даже свёрнутых в виде роз; несколько избушек для Бабы Яги различных размеров (Яга вполне бы могла выбрать себе здесь жильё).
Удивляли кропотливостью проделанной работы поделки довольно больших размеров: конёк-горбунок, выполненный с использованием ореховой скорлупы, аист из тыквенных семян и семечек подсолнуха.
Чаще всего в своих работах участники использовали плоды тыквы. Дети и взрослые увидели её в самых разных образах: неваляшка, тигрёнок, лисёнок, котёнок, белка, улитка, птица-говорун, ёж, популярный мультгерой Копатыч и даже клоун Вася.
Много было и коллективных работ: на больших листах картона или фанеры раскинулись целые сказочные города, заботливо выстроенные детскими ручками с использованием мха, веточек деревьев, сухоцветов и др.

1
В отдельной зоне была устроена выставка овощей-гигантов: в этом году здесь можно было удивиться размерам огромной свёклы, внушительной моркови, репчатого лука, а также гигантского кабачка. В этой же зоне были выставлены мёд с частной пасеки и продукция из козьего молока с личного подворья.
Итоги конкурса были подведены членами компетентного жюри. Однако отметим: в популярной номинации «Поделки из природного материала» выбрать по одному победителю и призёру не получилось, так как оригинальных работ было очень много, поэтому первые, вторые и третьи места между собой разделили сразу несколько участников.

Победителями и призёрами в своих номинациях стали:
«ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНОГО
МАТЕРИАЛА»
Первое место:
Дима Пастушенко, д/с «Петушок»; коллективная работа детей кружка «Цветные фантазии» д/с №1; Милана Алябьева, 2 «б» СОШ №1; Катерина Ефремова, кружок «Разноцветный мир» ДДТ.
Второе место:
Никита Троскин, д/с «Берёзка»; Ульяна Алтухова, 1 «б» СОШ №1; Дарья Беличенко, 8 «в» СОШ №1.
Третье место:
Ульяна Ильина, д/с «Светлячок»; коллективная работа подготовительной группы №1 д/с «Солнышко»; Мария Скачкова, 2 «б» СОШ №1.

«ПОЛЕВОДСТВО»
Первое место:
Ксения Иванова, 5 класс
Ильинской СОШ.
Второе место:
Алексей Писаренков, 8 класс
Староторопской СОШ.

«ПЛОДОВОДСТВО»
Первое место:
Карина Вечорко, 9 класс
Староторопской СОШ.
«ОВОЩЕВОДСТВО»
Первое место:
Елизавета Зенкова, 8 класс
Староторопской СОШ.
Второе место:
Анастасия Петрова,
Ильинская СОШ.

«ЦВЕТОВОДСТВО»
Первое место:
Денис Колтырев, 3 класс
Ильинской СОШ.

«ПЧЕЛОВОДСТВО»
Первое место:
Александра Михайлова, 5 класс Ильинской СОШ.
Второе место:
Анастасия Горская, 1 класс
Староторопской СОШ.

«ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН»
Первое место:
Работа кружка «Комнатное цветоводство» Староторопской СОШ.

«ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ИЛИ
ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО»
Первое место:
Ксения Лёзина, 9 класс
Ильинской СОШ.
Второе место:
Карина Киселёва, 9 класс
Староторопской СОШ.
Елена ТИХОНОВА
Фото М. Мартыновой

Comments: