№38 (10336)   29 сентября  2017

Накануне Дня учителя в редакцию обратились родители выпускников 2017 года Западнодвинской СОШ №2 с просьбой рассказать о замечательном учителе,
бывшем классном руководителе их детей Г. В. ШЕВЧЕНКО.
По их мнению, Галина Владимировна принадлежит к числу тех педагогов,
которые совмещают в себе самые лучшие качества: огромный багаж знаний, преданность своему делу, трудолюбие, тактичность, искренность, справедливость, терпение и настойчивость… Еще их учитель пользуется заслуженным уважением
у коллег и родителей, с любовью, словно к второй маме, к ней относятся многие дети.
На днях мы встретились с Галиной Владимировной, которая любезно согласилась рассказать нам историю своего профессионального пути.

Г. В. Шевченко родилась и выросла в п. Земцы Нелидовского района. В детстве, как и многие девочки, мечтала стать учителем, но путь к любимой профессии был долгим. После окончания школы она подала документы в педагогический институт, но не прошла по конкурсу, поэтому поступила в Великолукский лесотехникум. Закончив его, несколько лет работала секретарем горкома комсомола г. Великие Луки. Затем по семейным обстоятельствам уехала на постоянное место жительства в Республику Молдову, где продолжала работать по линии комсомола и училась в Кишиневском пединституте.

DSC 0491
Свою педагогическую деятельность Галина Владимировна начинала учителем русского языка и литературы в Молдавии в одной из русскоязычных школ, затем несколько лет была директором лицея. С 2009 года она работает учителем русского языка и литературы в Западнодвинской СОШ №2. В прошлом году Галина Владимировна выпустила из стен этой школы свой 11-й выпускной класс.
За время работы в школе Галина Владимировна получила немало заслуженных наград за добросовестный труд. Это грамоты и благодарности разного уровня. Но о своих наградах педагог не любит говорить, ее больше радуют достижения учеников, которые неоднократно становились победителями и призерами различных школьных конкурсов и олимпиад. Кроме того, три года подряд все ее девятиклассники успешно сдают основной государственный экзамен по русскому языку. В прошлом году значительные результаты на Едином государственном экзамене по этому предмету показали одиннадцатиклассники второй городской школы. Средний балл учеников был выше среднемуниципального уровня.
Хорошие успехи выпускников в ходе государственной итоговой аттестации – это, бесспорно, результат ежедневного, кропотливого труда учителя. Галина Владимировна к сдаче экзаменов начинает готовить детей уже с шестых-седьмых классов. Не считаясь с личным временем, занимается с ними после уроков, старается найти к каждому индивидуальный подход и оказывает психологическую поддержку.
Несмотря на все сложности профессии, Г. В. Шевченко довольна своим выбором и не представляет себя на другом месте. Ей очень нравится учить детей и совершенствовать свои знания. Встречаясь с выпускниками, она радуется, что внесла свой вклад в становление их личности, и гордится, что они стали честными и достойными людьми.
***
Выпускники 2017 года Западнодвинской СОШ №2 и их родители поздравляют Галину Владимировну с Днем учителя и адресуют ей такие слова:
«Любимый наш учитель и наставник! Многие дни своей жизни Вы посвятили удивительной школьной семье. Всех нас Вы искренне называли своими детьми. Каждый день, заходя в класс, Вы наполняли его любовью и заботой, а наши дни – мечтами и открытиями, маленькими удачами и большими победами. Помогали нам расти и отвечать не только у доски, но и нести ответственность за свои поступки в жизни.
Наша благодарность безмерна! Хотим пожелать Вам крепкого здоровья, огромного человеческого счастья и больше радостных дней, умных и талантливых учеников, поменьше огорчений и бессонных ночей. Спасибо Вам, Учитель!»

Татьяна КИСЕЛЕВА

Comments: