Рассмотрение Порядка проведения поисковых работ на территории региона станет основным вопросом повестки дня на заседании Правительства Тверской области 31 января. Планируется обозначить стандарты деятельности поисковых отрядов, правила хранения найденных останков погибших бойцов и их передачи органам местного самоуправления для захоронения.
         Документ призван способствовать внедрению новых методик  работы по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества, повышению эффективности взаимодействия поисковых отрядов с органами местного самоуправления, государственной исполнительной власти и военного управления, а также формирование сообщества экспертов и наставников. 
         О необходимости упорядочения поисковой работы говорили на совещании по подготовке к проведению международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт», которое провёл Губернатор Игорь Руденя. Задача — на примере экспедиции вывести поисковую работу в регионах на профессиональный уровень, внедрить единые стандарты для всех отрядов.
Как отметили представители Поискового движения России и Российского военно-исторического общества, грамотно организованная поисковая работаэто упорядоченная система: от самих полевых работ до учёта всех результатов и захоронения останков. Немалую роль в этом отводят органам местного самоуправления: именно они в первую очередь взаимодействуют с поисковыми объединениями.
Организованная поисковая работа на территории Верхневолжья ведётся с 1988 года как тверскими отрядами, так и поисковиками из других регионов. В 2016 году они подняли останки 1177 солдат и офицеров Красной Армии, установили имена 100 погибших воинов. В 10 муниципальных образованиях состоялось 16 торжественно-траурных церемоний по захоронению останков, найденных и эксгумированных в ходе поисковых экспедиций.
Всего в поисковую деятельность вовлечены порядка 900 жителей Тверской области, более 600 из них — молодые люди в возрасте до 30 лет. По государственной программе «Молодёжь Тверской области» на 2013-2018 годы на поддержку деятельности поисковых отрядов предусмотрено 1,5 млн рублей ежегодно. В 2016-м финансовую поддержку получили 53 поисковых объединения.

Comments: