«Малым городам – большое будущее» – так глава региона определил одно из ключевых направлений предстоящей работы по экономическому, социальному и инфраструктурному усилению территорий. В области уже началась большая работа по формированию мастер-планов городов. Их суть – выявить сильные стороны муниципалитетов, определить наиболее эффективные сценарии будущего, учитывая запросы населения и исторический контекст.

Данную тему комментирует Галина ФИЛИППОВА, директор МКУ «Западнодвинская централизованная библиотечная система»:

– «Малым городам – большое будущее» – в этом слогане главы региона В. Королева определено одно из ключевых направлений его работы. Сейчас в нашей области уже началось формирование долгосрочных мастер-планов таких городов. Практически это означает бережное отношение к историческому прошлому, сохранение местных памятников и достопримечательностей, культурных традиций и т.д.

Общая концепция развития городов должна быть определена с учётом запросов муниципалитетов и их жителей, поэтому в ходе своих рабочих поездок по Тверской области В. Королев особое внимание уделяет общению с жителями. При таком комплексном системном подходе открываются благоприятные возможности для создания комфортной городской среды, открытия новых перспективных производств, привлечения инвесторов. Все эти разумные, эффективные меры позволят сохранить наши малые города в их нынешнем городском статусе, вдохнуть в них новую жизнь.

При очевидных позитивных переменах наконец-то удастся сократить массовый отток местной молодёжи в Москву и другие мегаполисы. Молодые люди смогут достойно жить и трудиться на благо своей малой родины и тверского края.

Comments: