Новости региона
- Подробности
- Категория: Новости региона
В 2024 году в Западнодвинском муниципальном округе
19 человек получили государственную социальную помощь
на основе социального контракта. Эта мера поддержки
позволяет гражданам, оказавшимся в трудной жизненной
ситуации, повысить свой уровень доходов.
О расширении доступности данной меры поддержки в 2024 году сообщил Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что главной задачей программы является помощь многодетным семьям. В Тверской области это направление в сфере демографии обозначено губернатором Игорем Руденей как приоритетное.
Государственная поддержка оказывается по четырём направлениям: поиск работы, открытие бизнеса, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт представляет собой договор гражданина с органами социальной защиты населения и подразумевает исполнение соответствующих обязательств с обеих сторон. Он ориентирован на жителей региона, чей доход ниже прожиточного минимума.
Одной из тех, кто воспользовался данной мерой поддержки в нашем округе, стала Ольга ГРИГОРЬЕВА. Многодетная семья Григорьевых проживает в Западной Двине на ул. 8 Марта. У Ольги с супругом четверо детей: старшей, Диане, 16 лет, она уже окончила девять классов и сейчас получает профессиональное образование в Смоленске; Диме 11 лет, он учится во второй городской школе; Жене 6 лет, он ещё ходит в детский сад; а младшему Паше только годик. Поэтому в данный момент Ольга находится в декретном отпуске.
Её основное место работы – СОШ №2. По образованию Ольга математик, окончила Тверской госуниверситет. В школу преподавать математику она пришла с 1 сентября 2017 года. К моменту выхода в декретный отпуск в 2023 году Ольга уже совмещала работу и педагога, и заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
– Когда младший сын немного подрос, я задумалась о том, как можно увеличить доход нашей семьи, – говорит Ольга. – Ведь семья у нас большая – шесть человек. И даже если муж старается и зарабатывает, этого не всегда достаточно.
Многодетным семьям в Тверской области сейчас оказывается всесторонняя поддержка, и социальный контракт – одна из наиболее действенных мер.
– Когда я узнала о социальном контракте, то сразу решила попробовать, – продолжает Ольга. – Своим занятием я указала репетиторство, потому что мне не придётся осваивать новую профессию, я смогу заниматься своим делом и получать дополнительный доход.
Заявку на получение соцконтракта Ольга оформила на портале Госуслуг, приложила свой бизнес-план. Сделать это вполне реально и на местах: в Западной Двине получить всю необходимую информацию об условиях получения социальной помощи на основе социального контракта можно в ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения Западнодвинского муниципального округа Тверской области».
В скором времени Ольге Григорьевой пришёл ответ, что её заявка одобрена, а ещё через две недели она получила 350 тыс. рублей на развитие собственного дела. На эти деньги Ольга у себя дома оборудовала рабочее место: купила необходимую мебель, магнитно-маркерную доску, проектор, хороший ноутбук и другую оргтехнику. Ведь занятия с учениками она проводит, в том числе, и онлайн.
– Спрос на онлайн-репетиторство сейчас огромен, – говорит Ольга. – Существует множество онлайн-школ, где можно зарегистрироваться в качестве педагога. Менеджеры школы заключают с вами договор, обговаривают количество часов занятий в неделю и сами находят для вас учеников. Это очень удобно.
Ольга признаётся, что занятость у неё небольшая – несколько часов в день. Младшие дети требуют внимания, периодически болеют, поэтому всё-таки большую часть времени она – мама, и только потом – репетитор. Во время проведения занятий помогают бабушки, которые могут посидеть с сыновьями.
Но даже такая комфортная для мамы в декрете занятость позволяет Ольге получать каждый месяц стабильный доход и пополнять семейный бюджет.
Каждый месяц Ольга отчитывается в Центр социальной поддержки населения Западнодвинского муниципального округа Тверской области о полученном доходе, 6% от которого, как самозанятая, она отчисляет в качестве налога. Такой ежемесячный отчёт на протяжении одного года с момента получения соцконтракта – обязательное условие данной программы.
– Для нашей семьи получение поддержки в виде соцконтракта очень важно, – делится Ольга. – Без помощи государства, которое таким образом оказывает тебе доверие, вручая немалую сумму безвозмездно на развитие и становление собственного дела, я не смогла бы оборудовать себе современное рабочее место, и мои возможности как репетитора были бы существенно ограничены.
Поэтому, если у вас есть идеи по развитию собственного дела, личного подсобного хозяйства и ваш доход не превышает прожиточного минимума, то социальный контракт – реальная возможность для воплощения ваших идей.
Comments: