Правительство Тверской области и банк ВТБ будут реализовывать совместный проект по повышению доступности банковских услуг в отдалённых территориях Верхневолжья. Договорённость достигнута 14 марта на встрече Губернатора Игоря Рудени с президентом-председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.

«Большие нарекания у жителей региона вызывает ограниченная доступность системы банковского обслуживания в сельской местности. Мы достигли стратегического решения, что существенно увеличим количество точек банковского обслуживания населения. В том числе с банкоматами, которые выдают денежные средства и принимают коммунальные платежи. Основную линию развития мы видим совместно с МФЦ, где граждане, получая услуги, смогут, не выходя из помещения, произвести оплату пошлин, налогов, сборов», — обозначил Игорь Руденя.

Речь идёт о развитии в Тверской области сети пунктов обслуживания граждан ПАО «Почта Банк», созданного группой ВТБ и ФГУП «Почта России».

Сейчас на территории региона «Почта Банк» представлен 130 точками на базе почтовых отделений, в 2018 году их количество планируется увеличить до 180. По словам Андрея Костина, это позволит повысить доступность услуг банковской сферы для жителей села и малых городов.

Андрей Костин поддержал идею Игоря Рудени о создании дополнительных мини-офисов и установке банкоматов «Почта Банка» в филиалах многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В целом, как подчеркнул Андрей Костин, отношения банка ВТБ с региональным Правительством складываются конструктивно, компания рассматривает Тверскую область как площадку для внедрения новых технологий и продуктов, а также готова поддержать ряд инвестиционных и инфраструктурных проектов на территории Верхневолжья.

Справочно: В 2017 году на площадке Петербургского международного инвестиционного форума Правительство Тверской области и банк ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие сторон в разработке и воплощении совместных инвестиционных программ, поддержке инновационного развития промышленного комплекса Верхневолжья, реализации приоритетных проектов, в том числе в области ЖКХ, здравоохранения, инфраструктурного строительства на территории региона.

Comments: