Ольга Михайловна НИКИТИНА родилась и выросла в посёлке Ильино. Вся её жизнь связана с этим местом. Каждый уголок знаком и любим ею.

20210702 145152
После окончания средней школы, Ольга Михайловна поступила в Торопецкий сельскохозяйственный техникум, получила профессию бухгалтера. Но работы по специальности для неё в Ильино тогда не оказалось, и молодому специалисту предложили место в библиотеке. Это было в далёком 1987 году. Так библиотека стала первым и единственным местом работы О. М. Никитиной, здесь она трудится уже 34 года.


– Начинала я работать с Т. В. Слышанковой, – рассказывает Ольга Михайловна, – вместе мы проработали 25 лет. Сейчас работаем в паре с Л. А. Ширяковой. Вот такой у нас маленький, но очень дружный коллектив. У каждой из нас свои обязанности. Я, как старший библиотекарь, также выполняю руководящие функции, готовлю отчётность.
Жизнь Ильинской библиотеки очень насыщенна. Здесь работают не только с книгами, больше – с людьми. При библиотеке действуют четыре кружка: «Акварелька», «Умелые ручки» и «Читалочка» – для детей, а также кружок «Кружевница» – для женщин посёлка, увлекающихся рукоделием. Регулярно проходят акции, приуроченные к важным датам и праздникам, круглые столы, беседы, выставки. Есть в библиотеке и свой маленький музей, где представлены предметы старины, ведь значительная часть работы библиотеки связана с краеведением, собиранием важных сведений об истории посёлка и о людях, которые здесь жили в разное время.
Библиотекари активно сотрудничают со средней школой, с Домом культуры, участвуют во всех праздниках и мероприятиях, то есть находятся в центре культурной и общественной жизни посёлка.
Кроме этого раз в месяц О. М. Никитина и Л. А. Ширякова организуют так называемые передвижки – выезжают на библиотечное обслуживание в удалённые от посёлка деревни.
– Сейчас там уже нет библиотек, а люди живут, хотят читать, – говорит Ольга Михайловна, – мы привозим им новые книги, а прочитанные забираем. У нас на обслуживании более 600 читателей, в том числе 40 человек только в деревнях, а в день в среднем мы обслуживаем около 20 человек. Конечно, раньше читали больше, но и сейчас интерес к книге есть, хотя из своего опыта могу отметить, что вкусы читателей изменились, сейчас предпочитают другие литературные жанры, более «лёгкую» литературу.
Чтение – одно из любимых увлечений и самой О. М. Никитиной. А библиотеку она считает своим вторым домом. Благодаря активности, трудолюбию Ольги Михайловны Ильинская библиотека на хорошем счету не только в округе, но и в области. Дважды становилась получателем областного гранта, благодаря чему удалось приобрести для библиотеки новую мебель и оборудование. Поэтому здесь любят бывать и взрослые, и дети, здесь всегда рады читателям.
Юлия РЕЧИСТЕР

Comments: