На очередном производственном совещании в администрации округа 27 апреля доклад о миграционной обстановке на территории Западнодвинского округа по итогам 2025 года представила начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Западнодвинский» Светлана БОРИСОВА.

В минувшем году в округ прибыли и были поставлены на учёт 211 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Проведено 61 проверочное мероприятие на предмет выявления правонарушений в сфере миграции. По их результатам было выявлено и пресечено 70 административных правонарушений по линии миграции (незаконное привлечение к работе иностранных граждан). Сумма штрафов составила почти 500 тыс. руб., в двух случаях деятельность юрлиц была приостановлена.
Также выявлены два факта фиктивной регистрации и 11 незаконно находящихся иностранных граждан (восемь из них были в дальнейшем выдворены из страны).

По данным на конец 2025 г. на территории муниципалитета проживали по разрешению на временное проживание два иностранных гражданина, по виду на жительство – 39.
В отчётном периоде с заявлениями на выдачу документа на временное проживание обратились три человека, о получении вида на жительство – восемь. Преобладающее большинство постоянно проживающих иностранных граждан – выходцы из Республики Молдовы и Республики Таджикистан.

Также в 2025 г. 141 ребёнку удостоверено наличие гражданства РФ; подано два заявления на приобретение гражданства РФ.
В целом миграционная обстановка на территории округа стабильна.
Елена ТИХОНОВА

Comments: