24 февраля на очередном производственном совещании в администрации округа с отчётом о работе Западнодвинского филиала ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» за 2024 год выступила его заведующий Елена Кошкина.

На сегодняшний день штатная численность работников филиала составляет 9 единиц. Для приёма заявителей работают три окна, график приёма – с 09.00 до 18.00, только в будние дни. Также при филиале создана и успешно работает мобильная группа.
В Старой Торопе располагается территориально обособленное структурное подразделение. Приём там осуществляется каждый четверг по всему перечню услуг. Есть терминал для оплаты, то есть заявитель может оплатить госпошлину сразу во время приёма.
В Ильино мобильная группа выезжает каждый второй и четвёртый рабочий вторник месяца.

МФЦ оказывает около 300 услуг разных органов власти. Не все они востребованы, но среди них много таких, за которыми заявители обращаются ежедневно.
В отчётном периоде в Западнодвинском филиале МФЦ всего было оказано 8856 услуг, что на 1252 услуги больше, чем за 2023 год. Мобильная группа оказала 442 услуги (2023 г. – 371).
Среди предоставляемых услуг преобладают федеральные (2024 г. – 4917). Большинство из них – выдача и замена паспортов, регистрационный и миграционный учёт граждан, замена водительского удостоверения, получение справки о наличии (либо отсутствии) судимости.
Также к ним относятся услуги Росреестра и кадастровой палаты (в филиале можно оформить право собственности на недвижимость в любом регионе России). С начала 2025 года госпошлины за оказание данных услуг увеличились вдвое. Ещё одно изменение – договоры дарения теперь регистрируются только нотариусом.
Ещё среди наиболее популярных федеральных – услуги налоговой службы. В конце года, например, было выдано очень большое количество налоговых уведомлений. Кроме того, заявители обращались, чтобы узнать размер своей налоговой задолженности, а также подать налоговую декларацию.
Молодые родители оформляют в МФЦ первые документы для новорождённых, а также полагающиеся пособия.

За 2024 год в Западнодвинском филиале ГАУ «МФЦ» оказано 2315 региональных услуг (на 146 больше, чем в 2023 г.).
К наиболее востребованным региональным услугам относятся: получение различных субсидий, компенсаций, выдача и замена удостоверения многодетной семьи, а также услуги по линии Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности, Центра управления земельными ресурсами Тверской области, Министерства природных ресурсов (выдача и аннулирование охотничьих билетов), отдела ЗАГС (регистрация актов рождения и смерти).

Также в филиале предоставляются услуги по регистрации, подтверждению, восстановлению и удалению учётной записи в ЕСИА (портал Госуслуг), карты болельщика.
Пользуясь случаем, Елена Геннадьевна призвала присутствующих быть бдительными при разговоре по телефону с неизвестными, и даже знакомыми (!) людьми (мошенники подделывают голоса родных и близких). Практически каждый день в филиал обращаются заявители, которые добровольно передали свои персональные данные мошенникам, назвав код из полученного смс. Среди них есть те, кто даже не знает, что на их имя давно открыты ИП, оформлены кредиты. Способов обмануть нас много, главное – не поддаться этому обману!
Муниципальных услуг в перечне филиала 13. В минувшем году за их предоставлением никто не обращался.

К платным услугам, оказываемым сотрудниками филиала, относятся услуги по составлению договоров и заполнению деклараций.
В операционном зале создан сектор пользовательского сопровождения (СПС), где установлен компьютер для заявителей. Поскольку большинство услуг различных ведомств оказывается в электронном виде, гражданин может не ожидать приёма в очереди, а воспользоваться СПС. Например, через личный кабинет на портале госуслуг подать заявление для получения справки об отсутствии судимости, распечатать налоговое уведомление из личного кабинета, заполнить и подать декларацию. А если результат услуги нужен с «живой» печатью, в филиале есть возможность распечатать и заверить результат, который поступит в личный кабинет на госуслугах.
Елена ТИХОНОВА

Comments: