На контроле у главы
- Подробности
- Категория: На контроле у главы
№15 (10262) 22 апреля 2016
18 апреля на производственном совещании в администрации района с докладом об итогах работы сельхозтоваропроизводителей
Западнодвинского района, мерах государственной поддержки за 2015 год, перспективах развития отрасли доложила
ведущий специалист ГКУ ТО «Центр развития АПК Тверской области» Л. А. МИХАЙЛОВА
На совещание также были приглашены руководители сельхозпредприятий района, главы администраций сельских поселений.
– В 2015 году на территории Западнодвинского района вели производственную деятельность девять сельхозпредприятий, восемь К(Ф)Х и два сельскохозяйственных производственных кооператива, – сообщила Лидия Александровна. – На 1 января 2015 года на сельхозпредприятиях всех видов собственности работало 118 человек.
Общий объем посевных площадей по району в 2015 году составлял 7408 га, в том числе озимый и яровой сев – 1010 га, что на 54% больше, чем в 2014 году. Под озимыми культурами было занято 37 га, 50 га – под яровыми зерновыми, на площади 580 га были посеяны однолетние и многолетние травы, 299 га – картофель, 44 га – овощи и корнеплоды.
Положительная динамика в растениеводстве обусловлена введением в севооборот 300 га пахотных земель ООО «Абинат». Кроме того, колхоз «Родина» посеял 12 га озимых культур элитными семенами ржи, пшеницы и тритикале и получил хороший для наших земель урожай зерна: 14 ц/га пшеницы и ржи и более 20 ц/га тритикале.
Для животноводства в районе было заготовлено 1866 тонн сена и 1065 тонн сенажа и зерносенажа. Это на 36% больше, чем в прошлом году. Успешной заготовке кормов во многом способствует то, что такие хозяйства как ПСК «Бибиревский» и ООО «Абинат» имеют современную кормозаготовительную технику, в том числе и для заготовки сенажа в вакуумной упаковке.
Что касается отрасли животноводства, то на 1 января 2016 года в сельхозпредприятиях района насчитывалось 687 голов КРС, что составляет 101% к уровню прошлого года. Положительная динамика по поголовью КРС прослеживается в СПК «Антоново», ООО «СПК Улинский», ООО «Барино». В 2015 году ООО «Барино» закупило 33 головы племенных нетелей.
В фермерских хозяйствах поголовье КРС и коров сократилось вдвое. Не стало отрасли кролиководства.
В своем докладе Л. А. Михайлова привела данные по результатам работы отрасли животноводства:
– В 2015 году было произведено молока 967 тонн (это на пять тонн больше, чем в прошлом году), реализовано молока 899 тонн (на 59 тонн больше прошлогоднего показателя). Мяса было продано 85 тонн, за 2014 год – 97 тонн.
Потребительским кооперативом СПК «Западнодвинское молоко» за отчетный период собрано 605 тонн молока, в том числе переработано в собственном цехе 78 тонн и отправлено на дальнейшую переработку 527 тонн. Пастеризованное, пакетированное цельное молоко поставляется в магазины и детские сады Западнодвинского, Торопецкого и Андреапольского районов.
СПОК «Раймолоко» до 1 сентября 2015 года было собрано 504 тонны молока. Все молоко отправляется в Московскую область для дальнейшей переработки. С 1 сентября это предприятие приостановило свою деятельность и хозяйства Андреапольского и Торопецкого районов, обслуживаемые кооперативом, стали работать с СПК «Западнодвинское молоко». Кроме потребительских кооперативов переработкой молока занимается ООО «Барино». В молочном цехе у них выпускается разнообразная молочная продукция.
Переработкой мяса, изготовлением полуфабрикатов занимается ООО «СПК Улинский», реализуя свою продукцию не только в Западнодвинском районе, но и на рынках других районов Тверской области.
По итогам работы за 2015 год четырьмя сельхозпредприятиями (СПК «Антоново», ПСК «Победитель», ООО «СПК Улинский», ООО «Абинат») получена прибыль. В 2014 году было только два прибыльных предприятия.
Лидия Александровна также рассказала о мерах государственной поддержки, которая оказывалась сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2015 году. Так, за минувший год из бюджетов всех уровней с/х предприятиями, фермерскими хозяйствами и ЛПХ было получено субсидий 2581 тыс. руб., что на 1033 тыс. руб. больше, чем за 2014 год. Субсидии выплачивались по 16 направлениям, в восьми из которых хозяйства приняли участие. Четыре хозяйства получали субсидию за реализацию молока, два оформили субсидию за приобретенную машиностроительную продукцию (технику приобрели КХ Присмаков, ООО «Абинат»). Субсидию по поддержке в отрасли растениеводства получили СПК «Антоново», ООО «Барино», ООО «Абинат», колхоз «Родина», КХ Присмаков, ООО «СПК Улинский». Субсидию на поддержку племенного животноводства получило ООО «Барино». Субсидию за проведение культурнотехнических работ на мелиорированных землях – ООО «Абинат». А субсидией по возмещению части процентной ставки по кредитам воспользовался СПК «Антоново».
В ходе своего доклада Л. А. Михайлова также отметила, что государством осуществляются и дополнительные выплаты на поддержку молодых специалистов. В 2015 выплаты получали два молодых специалиста, которые трудятся в СПК «Антоново» и СПК «Ильино». Денежную премию за победу в областных соревнованиях, которые проводились среди работников АПК, получил С. Д. Павлов, тракторист ООО «Абинат».
Затем Лидия Александровна познакомила присутствующих с другими действующими мерами поддержки сельхозтоваропроизводителей, которыми можно воспользоваться в текущем году, и обратила особое внимание присутствующих представителей предприятий на то, что покупку техники, племенного скота, оборудования желательно планировать уже в начале года и сообщать о своих планах в отдел по развитию АПК, чтобы министерство сельского хозяйства Тверской области имело возможность оптимально распределить лимиты бюджетных средств.
Что касается ближайших планов и перспектив – под урожай 2016 года уже посеяно 40 га озимых культур, яровой сев планируется провести на площади 841 га. ООО «Абинат» планирует продолжить дальнейший ввод земель в севооборот. ООО «Барино» расширяет молочный и создает мясной цех. СПК «Антоново» планирует продолжить работу по модернизации ферм.
Выслушав докладчика, глава района В. И. Ловкачев обратился к главам сельских поселений:
– В районе создаются и строятся сельскохозяйственные предприятия, при этом их руководителям приходится решать земельные и имущественные вопросы, но иногда по непонятным причинам их решение неоправданно затягивается, поэтому я прошу в подобных вопросах оказывать им всяческую поддержку.
Татьяна КИСЕЛЕВА
Comments: