Люди и судьбы
- Подробности
- Категория: Люди и судьбы
№6 (10304) 17 февраля 2017
А. А. Кононов родился в деревне Песно Западнодвинского с/п. Его родители работали в совхозе. Отец – Александр Александрович Кононов (1921 г. р.) участвовал в Великой Отечественной войне, дожил до весьма преклонного возраста – 92 лет.
Жизнь в сельской местности просто невозможно представить без домашних животных личного и общественного подворья. Они и «кормильцы» – надежные поставщики мяса, молока, яиц, других натуральных продуктов, и незаменимые, поистине безотказные помощники в повседневных делах и хлопотах. Но особенно Алексею с детских лет нравилось ухаживать за лошадьми, которые с давних пор верой и правдой служили человеку и продолжительное время являлись главной тягловой силой в крестьянском хозяйстве. Эта привязанность, а точнее, любовь к животным, в конечном итоге и определила выбор будущей профессии. Юноша, окончив Улинскую восьмилетнюю школу, продолжил учебу в старших классах Западнодвинской средней школы №1, которую и окончил в 1974 году, получив аттестат зрелости. По направлению совхоза «Западнодвинский» он поступил в Идрицкий совхоз-техникум (Псковская область) на отделение «ветеринария».
Учиться студенту нравилось, причем учебный процесс в техникуме был построен таким образом, что теория обязательно подкреплялась практикой. Она проходила не только в колхозах и совхозах, но и на мясокомбинате, где будущие ветеринары присутствовали при разделке туш крупных животных, чтобы лучше узнать их внутреннее строение. Правда, в учебе Алексею пришлось сделать двухлетний перерыв, связанный с прохождением действительной военной службы.
В 1979 году молодой дипломированный специалист возвратился в родной совхоз «Западнодвинский» и в течение трех лет работал ветврачом в Хотинском отделении, приобретя ценный практический опыт и зарекомендовав себя с самой лучшей стороны. В 1982 году он был принят на новое место работы – Западнодвинскую станцию по борьбе с болезнями животных, связав всю последующую трудовую деятельность с государственной ветеринарной службой. С благодарностью вспоминает Алексей Александрович своих замечательных наставников – настоящих профессионалов ветеринарии, у которых он многому научился: главного ветврача СББЖ Леонида Андреевича Игнатовича, главного эпизоотолога Михаила Ивановича Никифорова, начальника станции Иосифа Аркадьевича Лукомского.
А. А. Кононов работал на различных должностях: врачом-токсикологом ветбаклаборатории, начальником дезотряда, главным ветврачом СББЖ, в настоящее время заведует ветеринарным участком. Прежде основной сферой деятельности ветеринарной службы была работа на фермах колхозов и совхозов. Специалисты станции вместе с ветврачами хозяйств непосредственно на местах выполняли лечебно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, проводили диагностические исследования на выявление особо опасных болезней животных, осуществляли контроль за воспроизводством молодняка крупного рогатого скота. Особенно напряженная пора была зимой, когда в хозяйствах наступали массовые отелы. Параллельно проводилось обслуживание скота, находящегося на личном подворье граждан. Сейчас, в связи со значительным сокращением общественного поголовья скота, именно частому сектору приходится уделять большее внимание.
Вот и А. А. Кононов, не считаясь с личным временем, нередко в выходные и праздники выезжает на поступающие вызовы. Наверное, нет в нашем районе такого населенного пункта, даже самого отдаленного, где бы он ни побывал. Везде врача-ветеринара ждут с нетерпением и твердой надеждой, что ему обязательно удастся вылечить заболевшее животное. Хотя задача эта, прямо скажем, не из легких. Ведь животное, в отличие от человека, не может говорить, а значит и указать, что у него конкретно болит. Поэтому ветврачу целиком приходится полагаться на свои знания и богатый профессиональный опыт, чтобы правильно поставить диагноз, а затем назначить эффективный курс лечения животного, выписать необходимые лекарства. Алексея Александровича отличают такие качества, как отзывчивость, умение установить хороший контакт с людьми, как раз такие доверительные отношения очень помогают в работе. Грамотного специалиста хорошо знают не только в нашем районе, но и за его пределами. Например, минувшим летом у одного из жителей Нелидовского района серьезно заболела корова, и никто из местных ветеринарных врачей уже не брался помочь животному. Тогда тот вынужден был обратиться непосредственно к А. А. Кононову. Он трижды выезжал к захворавшей буренке и все же сумел поставить ее на ноги, к великой радости хозяина.
2017 год для Алексея Александровича особый, причем вдвойне. Совсем недавно он отметил свой 60-летний юбилей, а еще нынче исполняется 35 лет его трудовой деятельности в коллективе СББЖ.
Вот что о своем добром товарище говорят
его коллеги по работе.
Светлана Викторовна Чичерина – исполняющая обязанности начальника ГБУ «Западнодвинская СББЖ»:
– С Алексеем Александровичем я работаю уже более 15 лет. Он зарекомендовал себя исключительно грамотным специалистом, который успешно выполняет свои профессиональные обязанности в запредельных, иной раз критических ситуациях. Желаю ему крепкого здоровья, финансового благополучия. А также как можно дольше продолжать трудиться в родном коллективе.
Елена Олеговна Егорова – главный ветеринарный врач:
– Я пришла в СББЖ в 2002 году, сначала была простым лаборантом. С самого начала работала в тесном контакте с Алексеем Александровичем, многому у него научилась в профессиональном плане. Хочу сказать, что он человек отзывчивый, доброжелательный, никогда не откажет, если кому-то необходима практическая помощь. Лично я, например, многому у него научилась. А. А. Кононов культурно и вежливо общается с людьми, никогда не оставит их в беде. Особенно это относится к сельским жителям. Он всегда старается войти в их положение, успокоит, даст добрый совет, если от них поступит заявка, то обязательно привезет нужное лекарство. Так что вполне заслуженно пользуется авторитетом и уважением у сельчан. Мы все очень рады, что в нашем коллективе трудится такой профессионал своего дела, который просто незаменим.
Сергей ДЕНИСОВ
Фото Т. Киселевой
Comments: