Коршаков Александр

Главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Западнодвинскому, Торопецкому и Жарковскому муниципальным округам Александр КОРШАКОВ давно и тесно сотрудничает с газетой «Авангард». В этот раз повод для новой встречи был важным и весьма приятным. Накануне празднования Дня города и округа фотография А. Коршакова была занесена на Доску Почёта Западнодвинского муниципального округа. Он любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента, чтобы подробно рассказать о своей работе.


– Александр Петрович, познакомьте нас с основными этапами личной биографии.
– Я родился в Западной Двине, учился в первой городской средней школе. После окончания десяти классов поступил в Торжокский индустриально-педагогический техникум. В 1994 г., завершив учёбу, вернулся в Западную Двину. Работал в районном управлении сельского хозяйства – в отделе технадзора, затем механиком в ЗАО «Запдвиндорстрой». Одновременно учился на заочном отделении Тверской государственной сельскохозяйственной академии, получив высшее технической образование. С 2007 года работаю в должности инженера-инспектора гостехнадзора, где и тружусь по сей день.
– Чем был обусловлен такой профессиональный выбор?
– Всё закономерно. Я с детских лет постоянно увлекался техникой, очень нравилось «крутить болты и гайки». Имелся у меня и свой мотоцикл марки «Минск», устройство которого я знал досконально, так что самостоятельно мог починить любую неисправность. В школе у нас были уроки автодела, и я, пройдя курс обучения, успешно сдал экзамены и получил водительское удостоверение. С благодарностью вспоминаю своих преподавателей автодела Виктора Дмитриевича Иванова и Валерия Александровича Попова.
Хочу сказать, что любовь к технике – это наша наследственная семейная черта. Мой отец Пётр Петрович Коршаков в течение нескольких лет, перед уходом на пенсию, работал инспектором гостехнадзора. А уйдя на заслуженный отдых, рекомендовал меня на свою должность, поскольку я уже состоял в кадровом резерве кандидатов на эту службу.
– Чем Вам конкретно приходится заниматься?
– Сейчас функции гостехнадзора значительно расширились. Мы осуществляем постоянный надзор за обеспечением безопасной эксплуатации самоходных машин – всевозможных тракторов, прицепов, дорожно-строительной техники, квадроциклов, снегоходов и т. д. Все они должны находиться в исправном техническом состоянии и не угрожать жизни людей. Также осуществляем их регистрацию, проводим в установленные сроки технический осмотр самоходных машин и других видов техники. Принимаем экзамены у граждан на право управления самоходными машинами и осуществляем выдачу им удостоверений тракториста-машиниста.
Ещё нам вменили в обязанность осуществлять надзор за аттракционами, которые, допустим, в большой праздник День города прибывают в Западную Двину и временно устанавливаются здесь. Также 15 августа, когда отмечался День посёлка Старая Торопа, здесь действовал передвижной аттракцион, техническое состояние которого было проверено.

Коршаков
– Как строится Ваш рабочий день?
– Прежде всего, хочу напомнить, что мой служебный кабинет находится на втором этаже здания МФЦ (ул. Мира, д.13). Вместе со мной работает инспектор и добрый помощник Александр Алексеев – опытный, грамотный специалист. Вместе делаем всё необходимое, чтобы ситуация всегда была под контролем, стараемся повысить эффективность надзорной деятельности. Характер работы у нас преимущественно разъездной. На сегодняшний день я, кроме основных трёх муниципальных образований, дополнительно с февраля с. г. обслуживаю ещё и Бельский МО.
Еженедельный график обычно такой. Понедельник – день планирования и профилактики, то есть мы занимаемся выявлением тех граждан, которые не предоставляют свою технику на техосмотр, у кого на руках имеются просроченные удостоверения. По вторникам выезжаем в посёлок Жарковский, по средам – в Торопец, по четвергам – в Белый, а в пятницу мы плотно работаем в родном Западнодвинском округе. То есть постоянно приходится быть за рулём.
– Исходя из собственной практики, что можете сказать о состоянии техники, за которой осуществляется надзор?
– Главная наша задача как раз и заключается в проведении технических осмотров. Скажу, что, в основном, граждане добросовестно эксплуатируют свою технику, но много и таких, которые всячески уклоняются от техосмотра, потому что не знают наших элементарных требований, а значит, и не выполняют их. А вот с организациями, если говорить конкретно о Западнодвинском муниципальном округе, проблем никаких не возникает. Перед каждым проведением техосмотра мы составляем специальный график, причём обязательно учитываем мнение владельцев техники. Например, дорожные организации предоставляют её перед началом нового сезона, сельзотоваропроизводители – в преддверии весенне-полевых работ. Аварийность данной техники присутствует, но она минимальна.
– Возникают ли проблемы с подростками – любителями техники и лихачами?
– К сожалению, такие факты есть. Некоторые родители балуют своих детей, покупают им ради дорожной забавы маленькие квадроциклы, вроде бы безобидные машины, но на самом деле они являются источником повышенной опасности. Если случится какое-то серьёзное происшествие, то к ответственности будут привлечены и подростки, и их родители.
Между тем немногие знают, что удостоверение тракториста категории «А», которое даёт право на управление квадроциклом и снегоходом, можно получить уже по достижении 16 лет. За подробными консультациями можно обратиться непосредственно к нам, в инспекцию. Мы всё подробно расскажем – какой пакет документов требуется собрать и какова сама процедура получения прав.
– Ваше структурное подразделение гостехнадзора на хорошем счету в области. Как этого удалось добиться?
– Прежде всего, за счёт упорной, ежедневной и системной работы. Каждому инспектору на текущий год поставлены определённые цели и задачи, учитывающие конкретные показатели, которые должны быть достигнуты. Отмечу, что, в целом, инспекция гостехнадзора по Тверской области вошла в пятёрку лучших в Центральном федеральном округе. В этом успехе есть и наш вклад.
– Ваши пожелания гражданам, у которых в пользовании есть самоходная техника данной категории.
– Прежде всего, содержать её в образцовом порядке, ежегодно предоставлять её на технический осмотр и эксплуатировать без нарушения правил.
– Есть ли у Вас какие-либо увлечения?
– Раньше я серьёзно увлекался музыкой. Вместе со своими друзьями играл в школьном ансамбле. Также мы занимались в Доме пионеров, который раньше находился на улице Школьной. Теперь, конечно, это в прошлом, но по-прежнему считаю себя человеком творческим, любителем отличной музыки и замечательных песен, ведь они дарят нам хорошее настроение и заряд положительных эмоций
Беседовал Сергей ДЕНИСОВ
Фото из архива А. Коршакова

Comments: