Люди и судьбы
- Подробности
- Категория: Люди и судьбы
125 лет назад, в сентябре 1901 года, началось регулярное движение грузовых и пассажирских поездов по нашей стальной магистрали. С тех пор оно не прекращается ни днём, ни ночью.
Участок железной дороги от станции Барсово до станции Русаново протяжённостью 25 км обслуживают староторопские путейцы. На прошлой неделе мы побывали в Старой Торопе, где встретились и побеседовали с мастером пути Сергеем ВАСИЛЬЕВЫМ. Он рассказал о том, как стал железнодорожником и каков круг его профессиональных обязанностей.
Родился Сергей Иванович на Севере, в Коми АССР, где тогда жили его родители. Когда сыну исполнилось два года, семья Васильевых переехала в Старую Торопу – на родину отца. После окончания Староторопской школы Сергей поступил в СПТУ №46 (ныне Западнодвинский технологический колледж им. И. А. Ковалёва) на специальность «машинист-тракторист широкого профиля». После окончания учёбы отслужил положенные два года в армии. В 1992 году он, уволившись в запас, вернулся в Старую Торопу и устроился в местное ремонтно-техническое предприятие «Сельхозтехника».
В начале 90-х годов в стране наступили нелёгкие кризисные времена. Родное предприятие вынужденно свернуло производственную деятельность, зарплату работникам стали выдавать нерегулярно. Поэтому Сергей в 1994 г. по совету отца Ивана Васильевича, много лет возглавлявшего бригаду путейцев по станции Старая Торопа, устроился на железную дорогу и тоже стал путейцем. Конечно, эта работа тяжёлая, но зато стабильная, с достойной регулярной зарплатой. Три года он был монтёром пути, затем, набравшись опыта, стал бригадиром. А с 2004 г. работает в должности мастера пути.
– Главная наша задача – содержание своих железнодорожных путей, включая полосу отвода, в хорошем состоянии, чтобы обеспечить безопасное движение поездов согласно установленного графика, – рассказывает Сергей Иванович. – Мой рабочий день обычно начинается в семь часов утра. Провожу планёрку, определяю конкретные задания на текущий день для путейцев, которые с ближайшими поездами отправляются к месту выполнения работ. После завершения каждого задания обязательно осуществляю надлежащий личный контроль. Сейчас в моём подчинении 13 человек. Костяк коллектива сформировался, все люди ответственные и надёжные, своё дело знают. С 2020 года монтёром пути трудится мой сын Александр. Так что у нас сложилась семейная династия железнодорожников. Полтора года назад он заключил контракт с Министерством обороны РФ и отправился в зону проведения специальной военной операции. Мы очень переживаем за него и с нетерпением ждём возвращения домой.
Сергей Иванович Васильев, пользуясь предоставленной возможностью, поздравляет на страницах газеты своих добрых товарищей и всех уважаемых коллег с наступающим праздником. Он желает им крепкого здоровья, стабильности, благополучия и мирного неба над головой.
Сергей ДЕНИСОВ
Фото Ольги Жуковой
Comments: