Люди и судьбы
- Подробности
- Категория: Люди и судьбы
Памяти Марии Кузьминичны Федосеенковой
«Пока мы помним, мы живём,
Пока живём – мы помним»
Нечасто встретишь на своём жизненном пути такого удивительного, жизнерадостного, большой душевной красоты и порядочности человека, как Мария Кузьминична Федосеенкова. Но мне выпало такое счастье.
Наше первое знакомство состоялось ещё в далёком 1985 году. Нас познакомила секретарь РК ВЛКСМ Раиса Михайловна Федосеенкова. Нельзя забыть нашу крепкую дружбу. В те годы Мария Кузьминична работала учителем начальных классов в Баёвской неполной средней школе. Когда временно не ходил автобус, она добиралась пешком от дома до школы и обратно, не пропуская занятий, чтобы учить детей, которых любила и берегла. А как они её встречали, увидев из окон школы, отвечая взаимностью, – бежали навстречу наперегонки, обнимая её со всех сторон. А какая дисциплина была на её уроках, всегда царило взаимное уважение, ответственность, воспитание. М. К. Федосеенкова была настоящим, самоотверженным, благородным человеком – Учителем с большой буквы.
Когда я переехал в Тверь, мы продолжили дружить, писали друг другу письма, которые я храню до сих пор. Мы часто созванивались, поздравляли друг друга с праздниками, днями рождения, беседовали о своих проблемах, успехах, радовались каждому прожитому дню, потому что по жизни мы были единомышленниками.
Когда я приезжал в Западную Двину, всегда спешил на встречу с Марией Кузьминичной. Вот эта улица Лермонтова, вот этот дом №49, и у ворот меня встречает она. Дарю ей букет из белых хризантем, проходим в дом и за беседой не замечаем, как летит время. Уже за полночь, а нам не наговориться. Она рассказывала о своей жизни, об отце, о матери, об оккупации немецкими войсками во время войны её родной деревни в Торопецком районе, об учёбе в Торопецком педагогическом училище, о замужестве, о работе в Троицкой школе Жарковского района, показывала фотографии в альбоме. И мне так нравилось её слушать, как интересного рассказчика: сколько трудностей на своём жизненном пути пришлось преодолевать этой женщине – матери троих сыновей. Такое может пережить только человек с большой силой воли.
Рассматривая фотографии в альбоме, узнаю одну из красавиц – студентку Торопецкого педагогического училища Анну Ивановну Шарикову, работавшую воспитателем в селе Ильино в далёком 1972-73 гг., где я тогда учился в 9-10 классах.
Выходим из дома на участок, где растут овощи и фрукты, – везде идеальный порядок, так как заботливые руки трудятся здесь с огромной душой и добрым сердцем. Мария Кузьминична восхитительно читала стихи, интересовалась происходящими в стране событиями, помогала людям, так как много лет была уличкомом.
Большинство учеников М. К. Федосеенковой давно уже взрослые люди, у них свои семьи, дети, внуки. Многие из них стали достойными людьми, врачами, учителями, инженерами, в этом тоже есть её заслуга.
Мария Кузьминична ко всем относилась с теплотой. Когда в 2011 году мне была проведена сложная операция, то очень переживала за меня, звонила, желала выздоровления, молилась. Она всегда и всем помогала, чем могла, желала добра и любви, потому что у неё самой было большое сердце и добрая душа.
Уже прошло более шести месяцев, как нет с нами Марии Кузьминичны, а ведь 24 апреля она отметила бы свой 92-й день рождения.
На небе зажглась ещё одна звёздочка по имени Мария, которая нам, живущим, будет светить, не угасая, всегда. Я счастлив, что судьба подарила мне встречу с таким замечательным человеком – прекрасной женщиной, матерью, бабушкой, прабабушкой М. К. Федосеенковой.
Мария Кузьминична всегда останется в нашей памяти.
А. БОГДАНОВ, г. Тверь,
секретарь РК ВЛКСМ с 1984 по 1987 гг.,
учитель Баёвской школы с 1989 по 1996 гг.
Comments: