№16 (10263)   29 апреля  2016

 

Фотографию Александра Павловича Наумова в редакцию принесла его родственница жительница д. Бибирево Надежда Сорокина. 9 Мая 2015 году его портрет уже был в рядах «Бессмертного полка», прошедшего в тот незабываемый день по улицам деревни. У Наумовых была большая семья, и сейчас в Западнодвинском районе живут многие родственники А. П. Наумова, которые любят и помнят дорогого и близкого человека – одного из участников той страшной войны. Так, в д. Селяне живет родная сестра Александра Павловича В. П. Анущенкова.

наумов александр павлович
Родился А. П. Наумов в 1924 году в дер. Пятиверстица тогда Ильинского района Смоленской области. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Имел звание «гвардии старший сержант», служил командиром стрелкового отделения первого стрелкового батальона 82-го Гвардейского стрелкового полка 32-й Гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии. Погиб А. П. Наумов 17 марта 1944 года в ожесточенном бою с немецкими захватчиками за Керченский полуостров. Награжден Орденом Отечественной войны I степени посмертно. Таков оказался славный ратный путь советского солдата.
В семье бережно хранят все, что связано с Александром Павловичем: фотографии, документы, в том числе выписку из приказа о награждении орденом, сам наградной лист. И память эта передается из поколения в поколение.

просто люба
Сохранилась у родственников А. П. Наумова и еще одна фотография, на которой изображена молодая девушка, служившая с Александром в одном полку. Молодые люди были очень дружны, этим и объясняется тот факт, что снимок Любы (так звали девушку, фамилия ее, к сожалению, не известна), оказался в этой семье. Кроме имени известно только, что служила Люба медсестрой. Осталась ли она жива или, как ее друг, отдала жизнь за спасение Родины, остается только догадываться. Но как отрадно сознавать, что благодаря фотоснимку, волею судьбы оказавшемуся в добрых руках, память о бесстрашной медсестре сохранилась спустя десятки лет.

 

Подготовила
Юлия РЕЧИСТЕР

Comments: