№25 (10323)   30 июня  2017

Летом 1927 года, то есть ровно 90 лет тому назад, был образован наш район. Его появление на географической карте
было напрямую связано с важными событиями, происходившими тогда в стране.

В конце двадцатых годов ХХ столетия в Советском Союзе начался процесс преобразования дореволюционных губерний в новые подобные крупные административно-территориальные образования – области, в целях их лучшей управляемости, успешного выполнения предстоящих грандиозных задач. Ведь в СССР был взят курс на индустриализацию и коллективизацию. В свою очередь прежние более мелкие административно-территориальные единицы – уезды, входившие в губернии, разделялись на районы, ставшие составными частями областей.
Так, в июле 1927 года Торопецкий уезд Псковской губернии был разделен на три административных района: Торопецкий, Ленинский (теперь Андреапольский), Октябрьский – ныне Западнодвинский. Его районным центром стал поселок Старая Торопа, поскольку он находился недалеко от бывшего уездного города Торопца. В Октябрьский район вошла вся укрупненная Октябрьская волость, созданная в 1924 году путем объединения дореволюционных Старинской, Бенецкой, Всхоновской волостей и части Жижицкой и Торопецкой волостей.
Первого августа 1927 года была образована Ленинградская область, а вскоре в ее составе были выделены территориальные округа, причем, в состав каждого из них входило значительное число районов – как правило, более двадцати. Так, в составе Великолукского округа было 23 района, в том числе Октябрьский и Ильинский, последний тоже был образован в 1927 году.
7-8 сентября в Старой Торопе, а точнее в поселке Скагово, состоялся Первый районный съезд Советов. В его работе принимали участие 57 делегатов из 60 избранных. Социальный состав их был таков: рабочих – 9 человек, служащих – 6, крестьян – 42. Кроме того, на съезде присутствовали «гости» – местные крестьяне и рабочие Скаговского лесозавода. В официальную повестку съезда были включены и такие вопросы:
– «Рассмотрение и утверждение районного бюджета на 1927/1928 гг»;
– «Выборы райисполкома, ревкомиссии, делегатов на окружной съезд».

Scan 20170524 102709
В итоговой резолюции съезда в числе первоочередных задач, стоящих перед районом, были определены основные мероприятия в области сельского хозяйства. Прежде всего: облегчение крестьянского труда, получение высокой урожайности, усиление работы по организации сельскохозяйственных коллективов, оказание им всемерного содействия в получении сельскохозяйственного кредита, машин и удобрений.
В 1928 году в Великих Луках была издана книга – статистический справочник «Великолукский округ Ленинградской области», где в разделе «Районы» была помещена статья и о нашем, Октябрьском районе (с. 101-106). Приведем некоторые сведения из нее:
«Район граничит на севере с Торопецким, на западе – с Куньинским, на юге – с Усмыньским и Ильинским районами, и на востоке – с Бельским уездом Смоленской губернии. Общая площадь района равна 1555,8 кв. км. Населенных пунктов – 698, дворов – 5406. Всего в пределах района насчитывается 31841 человек. В административном отношении район разделен на десять сельсоветов. В сельскохозяйственном отношении он является льняно-травопольно-картофельным с развитым производством.
В районе имеются следующие предприятия: Западнодвинский лесопильный завод, Скаговский лесозавод  (при ст. Старая Торопа) и Велесовский лесозавод.
Грамотность населения в возрасте старше восьми лет составляет 55,7%. Из учреждений Политпросвета в районе имеется 32 ликпункта (пункты ликвидации неграмотности), пять изб-читален, три библиотеки и один клуб в Западной Двине.
Врачебная помощь населению оказывается одной больницей в Старой Торопе на 20 коек с одним врачом, двумя фельдшерами и одной акушеркой, и двумя врачебно-амбулаторными пунктами.
Торговая деятельность преимущественно сосредоточена в руках кооперации и роль частной торговли незначительна.
Районный центр находится в поселке Старая Торопа. Рабочий поселок Западная Двина является самым важным пунктом района, как в торговом, так и промышленном отношении. По данным переписи 1926 года в нем было 2032 жителя».
В том же справочнике была помещена карта-схема Великолукского округа по состоянию на 1927 год. Под номером «12» там значился Октябрьский район.  Следует отметить, что восточная часть современного Западнодвинского района тогда еще входила в состав Бельского уезда. В июне 1929 года была образована Западная область (здесь также были созданы районы), с административным центром – город Смоленск. В нее из Ленинградской области вошел Великолукский округ, в том числе и Октябрьский район. К нему и отошла вышеназванная часть бывшего Бельского уезда. В том же 1929 году райцентр из Старой Торопы был переведен в Западную Двину.
В начале 30-х годов в Смоленске был издан специальный статистический справочник «Районы Западной области». Приведем некоторые данные по нашему району (с. 81-82). Его площадь увеличилась и составила 2260,3 кв. км. В 1931 г. на территории района проживало 45685 человек. При этом городское население составляло 5,2%.
Особо отмечалось, что промышленность района базируется на лесном сырье. Имелось три лесопильных завода с общим числом рабочих 2732 человека и валовой продукцией 11083,7 тыс. руб. Самым крупным среди них был Западнодвинский деревообрабатывающий комбинат, где было 1432 рабочих. Мелкая промышленность «объектом своей деятельности также имела лес».
Валовая продукция сельского хозяйства в 1930 году (по ценам 1926/1927 гг) составляла 5502,8 тыс. руб. Имелось два совхоза. В 1931 году коллективизацией было охвачено 40,2% бедняцко-середняцких хозяйств.
Общий грузооборот двух железнодорожных станций Западная Двина и Старая Торопа в 1930 году составил: по прибытию – 47987 тонн, по отправлению – 228626 тонн.
Общий бюджет района в 1931 году составил 726,1 тыс. руб., его чистые расходы составили 583,5 тыс. руб.
Район  был включен в лесопромышленную группу со специализацией сельского хозяйства в льняно-молочном направлении.
29 января 1935 года была образована Калининская, ныне Тверская область, в сентябре к ней отошли 22 северных района Западной области, в том числе и Октябрьский. 27 сентября 1935 года из центральной части Западной области была создана Смоленская область, в которую был включен и Ильинский район.
В годы первых, предвоенных пятилеток наш район динамично развивался, о чем постоянно сообщалось в местной периодической печати. Так, в газете «Красная  Двина» от 7 ноября 1937 года (№254) вышла тематическая страница «Прошлое и настоящее района». В ее материалах отмечалось, что до революции в районе было 37 помещичьих имений и 2770 бедняцко-середняцких хозяйств. А в настоящий период, то есть к концу 1937 года, было организовано 190 колхозов, которые объединяли в себе 98% бедняцких хозяйств. Все колхозы обслуживали две машинно-тракторные станции.
В 1937 году в районе было 58 школ, из них девять неполных средних и одна средняя. Всего обучалось 7523 человека. Функционировали 33 клуба на 3505 мест, в том числе «Дом соцкультуры» на Западнодвинском комбинате на 600 человек. В восьми библиотеках насчитывалось 20 тыс. книг. Районное здравоохранение было представлено четырьмя больницами, четырьмя медамбулаториями, двумя колхозными родильными домами, женской и детской консультациями, молочной кухней.
Кстати, 1 декабря 1937 года Западной Двине был присвоен статус города. Это стало закономерным подтверждением возросшего, качественно нового положения нашего райцентра в рамках всей Калининской области.

Scan 20170626 114625
Большие планы по развитию города и района намечались на последующий период, о чем информировала своих читателей газета «Красная Двина» от 27 февраля 1939 года (№47) в статье «Перспективы района в третьей пятилетке».
Предусматривалось: широкое развитие садоводства, огородничества и пчеловодства; проведение мелиоративных работ на площади 5 тыс. га; открытие третьей МТС. Предполагалось построить: электростанцию на реке Западная Двина в районе Вережуньских порогов мощностью 250-300 кВт, пионерский клуб, поликлинику, детский сад. Замостить камнем не менее четырех километров дорог, заасфальтировать три километра дорог и тротуаров, соорудить два моста через реку Западная Двина. К сожалению, полностью претворить все намеченное в жизнь помешала война. Но вскоре после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков начались восстановительные работы. Через несколько лет благодаря самоотверженному труду западнодвинцев тяжелые раны войны были полностью залечены, и начался новый – мирный и созидательный период в жизни района.
В августе 1944 года была образована Великолукская область, в состав которой вошли Октябрьский и Ильинский районы. В 1957 году Великолукская область была упразднена, а Октябрьский район со 2 октября 1957 года вновь вошел в Калининскую область, тогда же к нему был присоединен Ильинский район. С 1963 года наш район стал называться Западнодвинским. В окончательном виде его территория площадью 2816 кв. км сформировалась в декабре 1973 года, когда в восстановленный Жарковский район из Западнодвинского района были переданы совхозы «Межевский», «Ельшинский» и колхоз «Победа» («Авангард», №3, 5 января 1974 года).
В 2007 году, в результате проведения общероссийской реформы органов местного самоуправления, на территории  района были образованы поселения. Всего их семь: городское поселение город Западная Двина, городское поселение поселок Старая Торопа, Бенецкое сельское поселение, Западнодвинское сельское поселение, Ильинское сельское поселение, Староторопское сельское поселение, Шараповское сельское поселение. Жизнь Западнодвинского района продолжается, так что в его историю будет вписано еще немало новых страниц.

Материал подготовил Сергей ДЕНИСОВ