коптелова1

Наше знакомство с Алёной КОПТЕЛОВОЙ состоялось во время её занятия с детишками из средней группы детского сада «Светлячок», где девушка работает музыкальным руководителем. Малыши разучивали песенку про осень и танец с кленовыми листочками. Мягко и ненавязчиво Алёна Андреевна общалась с ребятами, просила их подпевать ей, а затем спеть очередную строчку из песни самостоятельно, и обязательно хвалила детей за их успехи.

Алёна Коптелова не мечтала стать педагогом. В своё время она окончила Западнодвинскую ДШИ по классу «фортепиано» и надолго рассталась с музыкой. После окончания 11 классов городской средней школы №1 девушка поехала поступать в Тверской колледж им. А. Н. Коняева, выбрав специальность «менеджер по туризму». После получения диплома об образовании вернулась в Западную Двину и снова пришла в родную СОШ №1 к директору школы (тогда эту должность замещала В. В. Хренова). Попросила помочь в трудоустройстве. Алёне предложили должность старшей вожатой. Эти обязанности бывшая выпускница исполняла в течение года, пока должность не сократили.
– Я обратилась за помощью в поиске работы в центр занятости населения, – рассказывает Алёна, – и во время приёма и разговора со специалистом сообщила, что у меня есть музыкальное образование, что я окончила нашу ДШИ, и если это как-то поможет мне в поиске работы, я буду рада. Так в сентябре 2015 года я пришла в детский сад «Светлячок» музыкальным руководителем. Сначала мне было очень сложно, ведь педагогического образования я на тот момент не имела и опыта работы с детьми тоже. Но мне помогла моя огромная любовь к детям, и, конечно, неоценимую помощь оказала заведующая детским садом Татьяна Сергеевна Иванова. Она стала для меня настоящим наставником и убедила в том, что мне нужно учиться дальше.

коптелова2
Сейчас Алёна Коптелова имеет дипломы воспитателя, музыкального руководителя, педагога дополнительного образования, а также диплом о высшем образовании по специальности «педагог-психолог» Тверского государственного университета.
При нынешнем кадровом голоде, который испытывают наши учреждения образования, такой специалист на вес золота. Поэтому Алёна работает музыкальным руководителем также и в детском саду №1. Это, кстати, её основное место работы. Заведующие пошли молодому специалисту навстречу и выстроили график занятий таким образом, чтобы они проходили в садах через день. Это удобно, ведь учреждения находятся на большом расстоянии друг от друга, в разных частях города.
Работа музыкального руководителя в детском саду предполагает подготовку к всевозможным праздникам, утренникам, мероприятиям. Ближайший – День работников дошкольного образования, профессиональный праздник Алёны Коптеловой и всех её коллег. Затем будут отмечаться День пожилого человека, День отца, День матери, Праздник осени, Новый год и так далее. К каждому празднику воспитанники детских садов вместе со своими музыкальными руководителями готовят яркие музыкальные номера, которыми радуют своих зрителей.
Вот и ребятки из средней группы «Светлячка», занятие которых мы посетили в этот день, обязательно порадуют своих зрителей песенкой про осень, покружатся в хороводе с осенними листьями. Ведь у Алёны Коптеловой есть свой секрет успеха:
– В нашей работе главное – терпение. Надо любить детей, понимать их, не заставлять делать что-либо, а направлять, больше хвалить, чаще говорить, какие они умнички. А ещё – очень любить свою работу, чего я всем работникам дошкольного образования желаю, а также успехов и, главное, здоровья.
Юлия РЕЧИСТЕР
Фото М. Мартыновой

Comments: