DSC 0010

25 марта в Тверском академическом театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Участие в нём приняла и делегация Западнодвинского района. Представителей отрасли от имени губернатора Игоря Рудени приветствовал заместитель председателя правительства Тверской области А. В. Белоцерковский.

Он же вручил награды работникам культуры Верхневолжья. Поздравления коллег в тот день принимала художественный руководитель Межпоселенческого культурно-досугового центра Западнодвинского района Инна Чуркина (на снимке) – ей была вручена Благодарность губернатора за значительный вклад в развитие культуры Тверской области.
Порог Дома культуры Инна переступила ещё школьницей, став активной участницей художественной самодеятельности. А официально в штат РДК была принята в 2000 году. С тех пор её жизнь неразрывно связана со сценой и ставшим уже родным зрителем. В 2008 году Инна была назначена на должность художественного руководителя. Она отвечает за все постановки концертов, праздничных программ, мероприятий. А их в течение года, не считая тех, что приурочены к календарным праздникам, более 20. Так что отдыхать культработникам некогда, репетиции идут практически ежедневно. И роль художественного руководителя здесь очень важна.
– У нас сложился дружный и работоспособный коллектив, – говорит моя собеседница, – у всех есть свои идеи, мнения, предложения. Поэтому моя задача, в первую очередь, всех услышать и каждого поддержать своим примером. То есть быть не в стороне, а в самой гуще творческого процесса, чтобы в результате получился качественный продукт, который понравится и самим артистам, и нашим зрителям.
Ведь художественная самодеятельность, как справедливо отмечает Инна, творчество однодневное. Каждая новая постановка живёт лишь день, подготовленная к определённой дате. А потом начинается новый цикл и репетиции очередного выступления. Самодеятельные артисты трудятся для своих постоянных зрителей, которые хотят видеть их в новых образах, приходят в Дом культуры каждый раз за новыми впечатлениями. Так что работа артистов – это постоянная самоотдача, творческий поиск, но в этом и есть главная прелесть той профессии, которую выбрала для себя Инна Чуркина.
Юлия РЕЧИСТЕР
Фото Анны Зябкиной

Comments: