базаров 1

Пётр Егорович БАЗАРОВ родился в деревне Верёвкино Бенецкого с/совета Октябрьского (ныне Западнодвинского) района Калининской (Тверской) области в 1923 году.
На военную службу был призван с оккупированной немецкими фашистами территории 17 февраля 1942 года, вскоре после освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.


Пройдя необходимую подготовку, боец отправился на фронт в составе 21-ой курсантской стрелковой бригады 4-ой Ударной армии Калининского фронта.
В августе 1942 года бригада влилась в состав 47 стрелковой дивизии 4-й Ударной армии.

Боец П. Е. Базаров участвовал в Невельской наступательной операции Красной армии против немецких войск, проводившейся с 6 по 10 октября 1943 года частью сил Калининского фронта с целью овладения Невелем, нарушения коммуникаций противника на северном крыле советско-германского фронта и удерживания его, чтобы обеспечить с севера наступление главных сил фронта на Витебск.

Немецкая оборона подготавливалась более полугода и представляла собой систему сильных опорных пунктов и узлов сопротивления, расположенных на местности с большим количеством озёр и глубоких оврагов. В инженерном отношении оборона была хорошо подготовлена и включала развитую систему окопов, траншей, ходов сообщения полного профиля, а также блиндажи и дзоты с перекрытиями в несколько накатов. Общая глубина обороны составляла 6-7 км.
Замысел операции состоял в том, чтобы быстро прорвать немецкую оборону, стремительным броском овладеть Невелем и занять выгодные позиции для дальнейшей борьбы.
Решающее значение при этом имела внезапность и стремительность действий. Любая задержка могла привести к срыву операции, так как в этом случае немецкое командование успело бы перебросить новые резервы и усилить оборону.
В соответствии с замыслом операции был выбран вариант глубокого построения ударной группы. Для развития успеха после прорыва обороны назначались 78-я танковая бригада, 21-я гвардейская стрелковая дивизия и три артиллерийских полка.
Наступление 4-й Ударной армии началось успешно. 360-я и 47-я стрелковые дивизии перешли в атаку 6 октября в 10 часов после почти полуторачасовой артиллерийской и авиационной подготовки. Не встретив серьёзного сопротивления, они вскоре овладели первыми линиями траншей.
9 и 10 октября напряжённые бои продолжались на всех направлениях. Немецкое командование стремилось вернуть утраченные позиции. Советские войска, в свою очередь, старались удержать занятые рубежи и даже расширить фронт прорыва.
Тщательная двухмесячная подготовка привела к выполнению главной задачи операции за одни сутки. Советскому командованию удалось скрыть масштабную подготовку операции, что позволило достичь внезапности и в конечном итоге привело к успеху.

базаров 2

С потерей Невеля вермахт лишился крупного узла дорог, что в корне нарушило всю его систему коммуникаций на этом участке фронта и затруднило возможность маневрирования резервами. В дальнейшем брешь в немецкой обороне, образованная вклинением советских войск, доставила много беспокойства германскому командованию. Гитлер неоднократно требовал ликвидировать прорыв, однако все попытки выполнить его приказ закончились неудачей.
По итогам операции Приказом Верховного Главнокомандующего №30 от 7 октября 1943 года частям и соединениям, отличившимся при освобождении г. Невель, присвоено почётное наименование «Невельских».

К большому сожалению, во время проведения Невельской операции Пётр Базаров получил очень тяжёлое ранение. Срочно был эвакуирован в 273-й медико-санитарный батальон стрелковой дивизии, затем проходил длительный курс лечения в различных тыловых госпиталях.
11 ноября 1944 года старший сержант П. Е. Базаров был признан врачебной комиссией негодным к дальнейшему продолжению военной службы и отправлен домой.

По возвращении на родину, в деревню Верёвкино, Пётр периодически проходил лечение. Позже он женился на учительнице начальной школы Зинаиде Васильевне Резчиковой. Она проживала в д. Поляки, где семья и обосновалась. Вскоре у них родился сын Павел.
Пётр Егорович работал в колхозе «Строитель» кузнецом, а Зинаида Васильевна – учительницей в начальной школе п. Озерки (ранее посёлок леспромхоза назывался просто «18-й км»).
Пётр Егорович своими руками построил новый просторный дом, в котором было три комнаты, кухня, большой коридор. Точно так же, своими руками, изготовил добротную и красивую мебель в нём: шкафы, комоды, кровать, столы, стулья. Надо сказать, что и кузнец он был очень способный и мастеровой.

базаров 3

Пётр Егорович Базаров ушёл из жизни в середине 60-х годов 20-го века, в 40 с небольшим. Очень жаль, что жизнь его была такой недолгой. Скорее всего, мужчину мучили полученные на войне раны, хотя он никому не жаловался и не рассказывал о своей боли.
Похоронен П. Е. Базаров на кладбище в д. Бенцы. Светлая добрая память этому доброму человеку! Другим я его и не знала – только добрым.
Гинара ВОЛКОВА (Резчикова),
д. Лядины Рамешковского МО
Фото из архива Г. Волковой
и открытых источников

Comments: