гунькин 2

Об авторе: Алексей Васильевич ГУНЬКИН. Окончил Московский авиационный институт (МАИ). Там же поступил в аспирантуру на кафедру «Отечественная история». Автор ряда публикаций и серии лекций по истории и географии. Военную службу проходил в Серпухове и Москве. В настоящее время проживает в Старой Торопе.

Когда мы с супругой несколько лет назад переехали из Москвы в Старую Торопу, мне захотелось ближе познакомиться с местной историей.
Первый вопрос касался времени основания посёлка. Всезнающий интернет выдал 1870 год, уточнив, что именно тогда «возник пристанционный посёлок». Вот только саму железную дорогу стали прокладывать на три десятка лет позже…
Помогли старые карты и работы местных краеведов. Опыт в обработке подобной информации у меня появился после окончания МАИ, когда удалось поступить в аспирантуру на кафедру «Отечественная история».
Отец Тарасий, священник из Старой Торопы, попросил поделиться собранной информацией. Было проведено несколько лекций, которые вызвали живой отклик аудитории.
Обсуждая строительство нашей железной дороги, мы неожиданно открыли имя человека, благодаря которому оно стало возможным. Того человека, которому и Старая Торопа, и Западная Двина обязаны своим появлением.
Собранную информацию было решено обобщить в небольшой брошюре на 15-20 листов. Вот только когда дошло до описания, из глубины веков потянулись такие длинные ниточки, что формат работы потянул на полноценную книгу.
На ваш читательский суд предлагается несколько глав этого исследования. Автор будет признателен за замечания, дополнения и любую помощь в работе.
Информацию вы можете передать через редакцию газеты «Авангард» или библиотеку Старой Торопы.

Алексей ГУНЬКИН
Фрагмент книги «СТАРАЯ ТОРОПА. ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ»

БАЗАРОВА. БАЗАРЫ.
О ЧЁМ РАССКАЖУТ СТАРЫЕ КАРТЫ?
Первое поселение непосредственно на территории сегодняшнего посёлка Старая Торопа отмечено в Атласе Российской Империи для гимназий за 1807 год.
На всех картах (1808, 1812, 1816, 1820, 1825, 1837, 1840 гг.) первой половины XIX века оно носит название «Базарова».
В книге западнодвинских краеведов В. Маевского и С. Денисова «Наша Двина» указано, что большая часть названий окрестных деревень и сёл «происходит от личных имен, прозвищ, фамилий первопоселенцев или владельцев земли» [НД, С. 183]. В этой главе мы увидим множественные примеры, подтверждающие правоту этого утверждения.
Владельцами, как правило, становились служилые люди – дворяне. Фамилия Базаровых среди служилых людей встречается в Новгородской, Псковской и Рязанских землях. Таких служилых родов было несколько. Отставной дворянин мог получить земли за военную службу, вернувшись, например, из-под Измаила или Очакова.
Сохранились множественные документальные свидетельства, что отставные чины получали земли, в том числе, и в наших местах. Так, майору Алексею Григорьевичу Мусоргскому (дедушке великого композитора) принадлежала соседняя деревня Полутино.
Автор предполагает, что новое поселение было названо в честь владельца – деревня Базарова. Именно так может быть объяснена первоначальная форма названия. Крестьяне той эпохи фамилий не имели, а личное имя Базар в переписных ведомостях не встречается.
Во второй половине XIX века название сократилось до более простого в произношении – Базары. Об этом свидетельствуют карты 1871, 1897, 1898 и последующих годов.
По переписи 1872-1877 годов в деревне Базары находится 9 дворов, проживают 26 мужчин и 31 женщина. Деревня отнесена к Всхонновской волости Торопецкого уезда Псковской губернии. [Справочник «XXXIV. Псковская губерния. Список населенных мест по сведениям 1872-77 гг.»].
Если локализовать деревню более точно, то она тянулась вдоль тракта, в районе дома №13 на Комсомольской улице.
На геодезической карте 1871 года видно, что обрабатываемые земли простираются от деревни на юг до Торопы и Полутино. Вся остальная часть нынешней Старой Торопы покрыта лесом.
Изначально эти места не заселялись из-за опасностей проходившей тут дороги. Как было показано в предыдущих главах, по ней происходили постоянные вторжения в Торопецкий уезд. Население Всхонновского перевара, Старинской волости предпочитало жить, отделяясь от этой дороги реками Торопа на западе и Вёртла (Вертля) на юге. Именно здесь было более всего сведённых лесов и распаханных земель.
Когда опасность миновала, население стало прирастать, а Всхонновский перевар выделился в отдельную Всхонновскую волость. Географическим центром ещё оставался погост Всхонное с храмом Николая Чудотворца на северном берегу реки Вёртла, но люди уже получили возможность без опасения осваивать ранее не заселённые земли своей волости.
На карте Псковского наместничества 1786 года видно, что Всхонное со всех сторон окружили новые деревни: Весельева, Фатеева, Иструбище, Черногузово, Гритково, Юркова, Брюхнова, Сергиевское, Борисовская, Яковслевская, Петиусово, Шниткина, Спиридона, Сапина, Афонасова, Гришина, Семеновская, Власьева, Даниловское, Мининское, Фроловское, Каменка, Барсова (орфография старых карт сохранена).
На правом берегу реки Торопы появились: Камлова, Романова, Наумова, Русина, Михеево, Сенино, Антонова.
Как мы видим, большинство названий происходило от личных имён.
Административным центром правобережья стал погост Золовье (на некоторых картах Золвий, Золви) близ сегодняшней деревни Юшково. Название произошло, видимо, в память о поселении, сожжённом литовцами или поляками. Здесь находился большой каменный Успенский храм 1814 года постройки. Звон его колоколов, по легенде, разливался на 15 км округи.
Население в те времена закреплялось за церковным приходом. В церковные метрические книги заносили основные сведения о прихожанах (т.е. церковные приходы выполняли функции сегодняшних отделов ЗАГС).
Так, к Успенскому храму в 1876 году были приписаны 265 мужчин и 294 женщины, а уже в 1879 году прихожан было 280 мужчин и 324 женщины.
Похожий центр сложился в селе Петиусово, где в 1766 году был построен храм Живоначальной Троицы. Вокруг было множество небольших деревень. Прихожан, по данным на 1876 год, отмечены 374 мужчины и 409 женщин, по данным на 1879 год – 606 мужчин и 674 женщины.
Густо заселённым оказывается район деревень Макеево и Шетнево. На карте 1792 года чуть северней Макеево отмечена деревня Иванькова. Появляются деревни Селяне и Полутино. В районе сегодняшнего Заречья появляется деревня Кузнецова.
На этой карте деревни Базарова ещё нет, а в 1807 году на новой крупномасштабной карте она сразу попала в число всего пяти населённых пунктов, показанных во всём Торопецком уезде (включая Торопец).

гунькин
Вероятно, деревня возникла в указанный пятнадцатилетний промежуток (1792-1807 гг.). Возможно, при Павле I или даже Екатерине II, т.к. в царствование Александра I она была уже достаточно известной на тракте из Торопца в Смоленск и Велиж. Об этом говорит тот факт, что Базарова отмечено на всех последующих картах. Даже на Большой карте Российской Империи 1812 года, сделанной для Наполеона, имеется Bozarova!
Возможно, эта известность объяснялась наличием почтовой станции, где ямщики могли менять лошадей. Расстояние до Торопца как раз укладывается в среднюю величину почтового перегона для этой части страны.
На дорожной карте Российской империи 1809 года указано расстояние от Базарова до Торопца – 26 вёрст. Карта 1820 года уточняет: 26 и 1/2 версты, и добавляет: расстояние до погоста Бенцы – 21 и 1/2 версты.
Сразу на двух картах 1871 года деревня носит уже сокращённое название – Базары. И только на карте Псковской губернии 1890 года в последний раз указывается Базарово, с «о» на конце.
Карты 1897 и последующих годов закрепляют название Базары.
Интересно, что на картах начала ХХ века, когда уже появилась железная дорога, пристанционный посёлок Торопа подписан гораздо более мелким шрифтом и, скорее, примыкает с севера к крупной деревне Базары.
Если бы не привычка железнодорожников называть станции, строящиеся рядом с крупными реками, по именам этих рек, возможно, что наша станция получила бы наименование Базары.
В последний раз это наименование встречается на карте Рабоче-крестьянской Красной Армии 1941 года, уже уступая своим шрифтом пристанционному посёлку.
Деревня Базары просуществовала до середины ХХ века, когда была юридически включена в состав Старой Торопы.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Comments: