Это нашей истории строки...
- Подробности
- Категория: Это нашей истории строки...
12 июля 1941 года Масленникова назначают командующим 29-й армией, прикрывающей Ржеско-Калининское направление. Это объединение под руководством Ивана Ивановича в течение месяца вело упорные оборонительные бои, а затем успешно участвовало в контрнаступлении. После очередного ранения и возвращения в строй в декабре 1941 года генерал-лейтенанта Масленникова назначают командующим 39-й армией, которой пришлось проводить ряд операций в районе Ржева в условиях полуокружения и недостаточного снабжения боеприпасами и продовольствием. Но части и соединения армии выдержали эти испытания, сковав в этом районе значительные силы противника.
Но впереди Ивана Масленникова ждали новые испытания. Наши войска должны были отступать к Сталинграду и на Северный Кавказ. Закавказский фронт к тому времени возглавлял генерал-армии И. И. Тюленев. Его войска были вынуждены вести боевые действия на двух направлениях – Черноморском и Каспийском. На последнее направление заместителем командующего фронтом и был назначен Масленников. На этом направлении противник сосредоточил превосходящие силы и упорно рвался к Бакинской нефти. Но наткнулся на упорное сопротивление группы войск под командованием Масленникова. Опираясь на боеспособные соединения и чекистские дивизии, дислоцированные в районе Грозного, Масленников сумел организовать непреодолимую оборону и в течение трёх месяцев сдерживал немецко-фашистские войска, которые так и не смогли пробиться в Закавказье.
Получив очередное назначение на должность заместителя командующего 3-м Украинским фронтом, генерал-полковник Маслеников командует сначала 8-й гвардейской армией, а затем, с декабря 1943 года, – 42-й армией. В это время готовилась операция по окончательному снятию блокады Ленинграда, где армия Масленникова действовала на направлении главного удара Ленинградского фронта. Её соединения во взаимодействии с частями 2-й ударной армии в короткий срок разгромили основные силы 18-й армии противника и отбросили их от Ленинграда на 200-250 километров. После этой блестящей победы Иван Иванович был назначен командующим 3-м Прибалтийским фронтом и успешно решал задачу по освобождению от фашистов Латвии и её столицы – Риги. 28 июля 1944 года ему присвоили звание генерала армии.
В 1945-м Ивана Ивановича ждал совершенно новый участок военных действий – Дальний Восток. По предложению Маршала Советского Союза А. М. Василевского Масленников с группой военачальников включился в подготовку Маньчжурской операции по разгрому Квантунской армии милитаристской Японии. В короткий срок им были скоординированы действия трёх пограничных округов, организовано снабжение войск и охрана важных объектов. После этого последовало назначение генерала армии Масленникова заместителем Главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке. 9 августа 1941 г. войска трёх дальневосточных фронтов – Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных – перешли в наступление против японсикх войск и в течение двух недель разгромили Квантунскую армию. За успешную подготовку и проведение Маньчжурской операции генералу армии Масленникову было присвоено звание Героя Советского Союза.
В октябре 1945 года Масленникова назначают командующим войсками Бакинского военного округа, а затем – после объединения Бакинского и Тбилисского военных округов – он командует войсками вновь образованного Закавказского военного округа. В 1947 году Масленникова направляют на годичные курсы усовершенствования руководящего состава Вооружённых Сил при Военной академии Генерального штаба, а после их окончания назначают заместителем министра внутренних дел по войскам. На этом посту Масленников в полной мере проявил свои способности как государственный деятель и крупный военачальник. Под его руководством была проведена большая работа по реорганизации пограничных и внутренних войск, в первую очередь, по их кадровому обеспечению. Был открыт Военный институт по подготовке руководящего состава пограничных и внутренних войск (ныне Пограничная академия ФСБ России); уточнены их состав и организация. Большое внимание было уделено участию войск в борьбе с бандитизмом в Западных областях Украины, Белоруссии и Прибалтике.
Смерть И. В. Сталина в марте 1953 года обострила внутриполитическую обстановку в стране. Были арестованы и осуждены многие руководящие работники внутренних дел и госбезопасности. Работать Ивану Масленникову становилось всё труднее. Положение Масленникова особенно осложнилось после командировки его в Воркуту, где первого августа 1953 года на шахте №29 заключённые инициировали массовые беспорядки. Переговоры с ними Масленникова и прибывшего с ним прокурора СССР Р. В. Руденко результатов не дали. По чьей-то команде (кого именно, следствием в дальнейшем установлено не было) был дан приказ применить оружие. Появились убитые и раненые. Непосредственной вины Масленникова в той трагедии установлено не было, однако неприязнь Н. С. Хрущёва к нему усиливалась. Масленников решил покончить с собой и 16 апреля 1954 года застрелился в своём служебном кабинете на Лубянской площади.
Ушёл из жизни фронтовик, полководец, Герой Советского Союза Иван Иванович Масленников, кавалер четырёх орденов Ленина, четырёх орденов Красного Знамени, ордена Суворова Первой степени, двух орденов Кутузова Первой степени, Красной Звезды и ряда других. За свою военную службу он перенёс 13 ранений и несколько тяжёлых контузий. Версий о причинах смерти Масленникова несколько. По одной из них, высказанной генерал-лейтенантом С. И. Донсковым, хорошо знавшим Ивана Ивановича долгие годы, причиной самоубийства могло быть недоверие к нему со стороны руководителей государства и ведомства, а также частые контакты с Л. П. Берией, а перед этим с Н. И. Ежовым, хотя они были чисто служебными, обязательными по занимаемой должности.
А вот что говорил по поводу самоубийства Масленникова генерал Ф. Я. Соловьёв, ветеран внутренних войск, хорошо знавший Ивана Ивановича: «Смерть Масленникова была труднообъяснимой. С одной стороны – устойчивый оптимизм, преданность своему Отечеству, с другой стороны – неверие в справедливость людей, пришедших к руководству страны после смерти И. В. Сталина, опасение незаслуженной расправы над ним. Такого позора он не мог, конечно, перенести».
Бывший командир отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского генерал-майор А. П. Козлов высказался по этому поводу так: «Генерал армии Масленников пользовался у нас в дивизии, как и вообще во внутренних войсках, заслуженным авторитетом. Его не только уважали, но и любили и почитали как прославленного героя Великой Отечественной войны, мудрого, требовательного и справедливого руководителя».
А вот что написал в своих воспоминаниях генерал-лейтенант П. А. Судоплатов, с которым Иван Иванович виделся буквально за несколько часов до гибели: «После смерти Масленникова мне стало известно, что его допрашивали о якобы имевшихся у Берии планах ввести в Москву войска МВД и арестовать руководство страны. Такого плана в действительности не существовало, и Масленников решил, что лучше покончить с собой, чем подвергнуться аресту».
Похоронили Ивана Ивановича Масленникова в Москве на Ваганьковском кладбище без соблюдения воинских ритуалов. Интересную мысль по поводу ухода из жизни такого масштаба людей высказал писатель-фронтовик Юрий Бондарев: «Не забывать время – это значит не забывать людей, не забывать людей – это значит не забывать время». Иван Масленников был сыном своего времени и своего Отечества, которому служил верой и правдой.
(Анастасия Свиридова
«На службе Отечеству и народу» ,
Красная Звезда.
К 120-летию со дня рождения
генерала армии И. И. Масленникова.
2020 г. 16 сентября, №103)
Материал подготовили
Сергей ДЕНИСОВ,
Евгений КОНОВАЛЬЦЕВ
Comments: