- Подробности
- Категория: Нам пишут

Уважаемая редакция газеты «Авангард»!
Обращаюсь к вам с просьбой опубликовать в рубрике «Литературная страница» стихотворения Игоря Леонидовича ГОДЕНКОВА из сборника стихов «Дорога домой…», составленного его сестрой Натальей Леонидовной Цисарь.
Дело в том, что Игорь Годенков – выпускник Староторопской школы 1976 г. Его незаурядность проявилась уже в школьные годы: он был единственным золотым медалистом среди учащихся трёх выпускных десятых классов.
Детские годы Игоря прошли в небольшой деревеньке с красивым названием Новый Бор на берегах живописнейшей реки Торопа – там родился его отец, там жили дедушка и бабушка. Недалеко, через реку – деревня Рясно, родина его мамы. Посёлок Октябрьский, воинская часть, где он жил с отцом, матерью и сестрой Наташей – там остались первая влюблённость и первая дружба, первая двойка в школе.
Свои незаурядные способности и талант Игорь продолжал реализовывать и приумножать и в дальнейшем. Окончил Киевский университет им. Т. Г. Шевченко, Киевский педагогический институт по специальности «учитель английского языка». Воплотил себя во многих ипостасях: поэт, прозаик, переводчик, педагог. Имеет многочисленные заслуги: отличник образования Украины, лауреат международной литературной премии им. Владимира Даля, награждён большим количеством грамот. Автор более 20 книг на русском и украинском языках.
Игорь беззаветно любил свой край, русскую глубинку. В каждом стихотворении поэта – его душа, любовь, которую он отдал Богу, родной земле, что его взрастила.
Вот как говорил Игорь о своих переживаниях по родине в 2004 году: «Двадцать лет – вдали от родных мест. Нечастые, недолгие приезды домой – отогреться сердцем, напиться живой воды от родных истоков, набраться сил для дальнейшего пути в жизни. С каждым годом всё дальше и дальше становилась родина – из-за количества возведённых людьми границ и цен на билеты, отменённых поездов, меняющихся государственных отношений и принятых новых таможенных правил. Всё дальше – и всё ближе – к тоскующему сердцу, которое взрослело и училось любить и ценить то, что далось Богом и родителями».

Жизненный парадокс: зять Игоря Александр, уроженец Украины, упокоился на родовом кладбище Годенковых в Старой Торопе, а Игорь Годенков, уроженец русской земли, нашёл упокоение в г. Макаров на Украине.
Светлая и вечная память нашему земляку, талантливому поэту и доброму товарищу!
Галина,
одноклассница Игоря
Comments: